Воскресенье, 28 апреля, 2024

«Рождество с Украиной»: в 11 странах Европы пройдут благотворительные ярмарки

Must Read

В этом году в 11 странах Европы проходят благотворительные ярмарки «Рождество с Украиной», в которых принимают участие предприниматели-переселенцы и социальные волонтерские инициативы.

Об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики.

«Проект организован и реализован при поддержке МКИП. Представляют наши традиции и ремесла предприниматели и социальные волонтерские проекты», – говорится в сообщении.

Среди участников ярмарки предпринимательница Марина – уроженка Лисичанска Луганской области, имеет дочь Марию и мужа Андрея, который с 2015 года защищает Украину.

В 2022 году из зоны непосредственных боевых действий мать и дочь переехали в Днепр, оттуда переместились во Львов. В это время дочь закончила учиться на дизайнера-иллюстратора, а у Марины был опыт предпринимательской деятельности. У них возникла идея создавать иллюстрации и наносить их на ласточки, чашки, постеры, одежду. Процесс проходит на собственном небольшом производстве, продукцию распространяют через социальные сети и сувенирные магазины. Все средства, собранные при участии в ярмарке, планируют передать на закупку необходимых вещей для подразделения, где служит муж Марины.

Предпринимательница Валерия из Харькова занимается изготовлением открыток ручной работы, дизайн которых создаёт дочь-подросток. Мастерицы не покидали город даже во время активных боевых действий и продолжают там жить сейчас, несмотря на регулярные обстрелы.

Также в «Рождестве с Украиной» приняли участие социальные волонтерские проекты. В частности, мастера Андрей и Петр вместе с коллегами проводили для детей мастер-классы по изготовлению кукол-мотанок и изделий из соломы. Эти игрушки передали на ярмарки. Вырученные средства будут направлены в благотворительный фонд «Тихо», который помогает закупать квадрокоптеры для украинских защитников.

С такой же благотворительной инициативой присоединились многие мастерицы-переселенки с временно захваченных территорий с разнообразными изделиями: вязаными носками, шапками, игрушками, вышитыми бантами, дедушками, изделиями из глины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально