Понедельник, 29 апреля, 2024

РПЦ и Кремль разделяют ответственность за такие преступления в Украине, как похищение детей – Патриарх Варфоломей

Must Read

Российская церковь разделяет ответственность за военные преступления, совершенные в Украине, вместе с политическими властями этой страны, заявил Вселенский Патриарх Варфоломей I, находящийся с визитом в Вильнюсе.

“Церковные и государственные лидеры в России были соучастниками преступления агрессии и разделяют ответственность за такие преступления, как шокирующее похищение украинских детей”, – сказал Патриарх во время участия в конференции по межкультурному и религиозному диалогу в Сейме Литвы в среду, передаёт LRT.

«Они причинили большие страдания не только народу Украины, но и россиянам, которых сейчас уже более 100 тысяч погибших, и отвечают за ужасные зверства», – сказал священнослужитель.

Вселенский Патриарх утверждал, что со времен царя русская политическая власть стремится инструментализовать религию и использовать её в своих целях. Это делается и сейчас, поскольку Кремлевский режим пропагандирует идеологию русского мира.

“Особенно важным в этом аспекте является панславизм – идеология, согласно которой все славяне должны объединиться под руководством Москвы, это глубоко расистская идеология XIX века, нашедшая своё религиозное выражение в этнофилетизме, который Константинополь осудил как ересь в 1872 году” – сказал Варфоломей.

По словам Патриарха, религия стала маргинализированной, её используют для достижения геополитических и политических целей.

«Нынешний кризис в Украине, который происходит из-за не спровоцированной российской агрессии, является эпицентром геополитического землетрясения. Европа просыпается от глубокой иллюзии, считая, что война в Европе осталась в прошлом. Хотя Европа была интеллектуально не готова к этому, она быстро адаптировалась к ситуации с помощью таких государств-членов как Литва», – сказал Варфоломей.

«Эта война, несомненно, повлияет на развитие Европы и мира. Этот кризис в Европе связан с самым большим вызовом в православном мире», – сказал он.

Вселенский Патриарх сказал, что после войны нужно будет отстраивать Украину не только физически, но и духовно.

Глава Совета европейских епископских конференций Архиепископ Вильнюса Гинтарас Грушас, со своей стороны, на конференции заявил, что окраска этой войны религиозным оттенком вызывает большую обеспокоенность.

«Мы особенно обеспокоены тем, что рассказ о войне окрашен религиозным оттенком. Воинственные проповеди Патриарха Московского Кирилла нас ошеломили, и в то же время утешает позиция многих миротворцев», – сказал он.

По словам Архиепископа, если бы христиане были едины, не объявлялись «справедливые» войны, была бы только мирная справедливость.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально