Воскресенье, 28 апреля, 2024

РПЦ принимает прямое участие в оккупации Украины: Вместе с воинами России на нашу землю пришли и русские священники

Must Read

Если раньше духовенство русской православной церкви в большинстве своём занималось идеологической поддержкой и оправданием войны, совершенно безосновательно развязанной Кремлем против Украины, то теперь можно смело утверждать, что священники Московского патриархата пришли как оккупанты на нашу землю вместе с солдатами русской армии.

В марте этого года в сети появился ряд публикаций и видеороликов под названием: «В Херсонской области православный священник благословил российских военных, участвующих в спецоперации (войне – ред.) в Украине».

Примечательно, что практически сразу филиал российской православной церкви в Украине (так называемая УПЦ МП) поспешил отмежеваться от клирика-оккупанта и отрицал участие в богослужениях с оккупационными подразделениями российской федерации.

Принадлежность «главного героя» упомянутых сюжетов к клиру отрицали Херсонская, Новокаховская епархии УПЦ МП, а затем такое же заявление обнародовал и официальный сайт УПЦ МП.

Но на самом деле ситуация оказалась гораздо более интересной.

Как сообщили собственные источники Духовного Фронта Украины из числа духовенства УПЦ МП, упомянутым священником оказался клирик Новороссийской епархии Кубанской митрополии русской православной церкви протоиерей Валерий Черненко, прибывший на украинскую землю вместе с оккупационными подразделениями российской армии.

Именно Валерий Черненко благословлял оккупантов в Херсонской области, а позже, на Пасху, в районе Чернобаевки, возле известного аэропорта, проводил праздничный молебен, причащал военнослужащих оккупационной армии России и освящал им пасхальные корзины.

Источники ГФУ точно не знают, является ли Валерий Черненко официально назначенным военным капелланом РПЦ и откомандирован на территорию Украины в составе соответствующих подразделений, выполняет ли эту «миссию» на волонтерских началах.

В любом случае, его пребывание на территории Украины и выполнение «духовных» практик с участием военнослужащих России возможны исключительно при условии согласования такой деятельности с командованием оккупационной армии и с архиереями РПЦ.

А это в свою очередь становится очередным доказательством того, что российская православная церковь окончательно «связана кровью» с преступным Путинским режимом и является полноправной соучастницей всех военных преступлений рашистских оккупантов на территории Украины. А значит, и соответствовать духовенству РПЦ придётся по каждому факту, каждому эпизоду преступной деятельности путинистов против Украины и украинского народа.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Меня заставили”: Пленный наёмник-таджик рассказал, как попал на фронт (ВИДЕО)

Бойцы 454-го ОПБ Виктор Кадальник с позывным "Батя" и Андрей Ганчевский пленили на Мелитопольском направлении таджика. Как это произошло...

Актуально