Воскресенье, 28 апреля, 2024

РПЦ создаст “гуманитарную миссию” на оккупированных территориях Украины

Must Read

24 августа в Санкт-Петербурге прошло заседание Священного Синода Русской православной церкви. В частности, была создана “гуманитарная миссия” на территории оккупированных регионов Украины. Она будет подотчетна Гундяеву и возглавляться митрополитом Верейским Пантелеймоном. Об этом сообщает сайт РПЦ.

Создание миссии было одобрено Высшим Церковным Советом РПЦ на заседание 27 июля. Тогда ее члены заслушали митрополита Сингапурского и Южной Азии Сергея, совершившего незаконный вояж оккупированными территориями.

Территориально миссия будет охватывать захваченные земли четырех областей Украины: Донецкую, Запорожскую, Луганскую и Донецкую. Все эти местности столичный патриархат считает частью РФ. Однако на территорию Автономной Республики Крым она не будет распространяться. В задачи миссии будут входить “гуманитарная помощь” гражданским, в том числе и священникам РПЦ, и опека над ранеными российскими оккупантами.

При этом сайт РПЦ не сообщает, получал ли Синод благословения на такую деятельность от Онуфрия и местных епископов УПЦ (МП). Согласно канонам православия даже предстоятель не может вмешиваться в дела епархии его Церкви без ведома правящего архиерея. Если разрешения все же не было, то это демонстрирует полное пренебрежение верхушками РПЦ даже к тем правам, которые Украинский экзархат получил в 1990 году согласно грамоте патриарха Алексия.

Формально к УПЦ (МП) все еще принадлежат четыре епархии в Донецкой и Луганской областях, которые перерегистрировались по российским законам как части РПЦ, а также Запорожская и Херсонская епархии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Британские ведомства дали свою оценку российским потерям в Украине

По оценкам Британских ведомств, с начала полномасштабного вторжения Россия потеряла в Украине убитыми и ранеными около 450 тысяч личного...

Актуально