Воскресенье, 28 апреля, 2024

РПЦ запретила в служении 4 молдавских священника, перешедших в Румынский патриархат

Must Read

В Молдове обостряется конфликт между Румынским и Московским патриархатами. Так 22 августа 2023 года Митрополит Кишиневский и Молдавский Русской православной церкви Владимир запретил в служении четырех священников своей епархии. Все они раньше присоединились к Бессарабской митрополии Румынской православной церкви. Соответствующие указы обнародовал официальный сайт Молдавской митрополии РПЦ.

Митрополит Владимир обвинил клириков в расколе и грубом нарушении священнической присяги. Он также отстранил священников от управления их приходами, а одного из них отправил в отставку с должности декана Криуляно-Дубоссарского благочиния. Иерарх РПЦ призвал клириков к покаянию и возвращению в состав Московского патриархата. В случае отказа Владимир пригрозил вынести их вопросы на рассмотрение Священного Синода.

По словам самих священников, они покинули РПЦ из-за высоких поборов, а также поддержки полномасштабного вторжения РФ в Украину. Клирики планируют раскрыть подлинное отношение руководства митрополии к войне на предстоящей пресс-конференции.

Отцы утверждают, что решение принимали не в одиночку, а после голосования прихожан.

“Я не думаю, что речь идет об измене Молдавской митрополии, как это описали, а в ситуации в обществе. Мы должны прислушиваться к своим прихожанам. Они не хотят слушать мнение Московского патриархата», – сказал протоиерей Теодор Пелин.

Отец Иоанн Солонару заявил, что, таких как они действительно много, но они пока боятся покидать РПЦ.

В Бессарабской митрополии считают указы митрополита Владимира недействительными, ведь священники вышли из-под его юрисдикции. Там заверили, что не занимаются пропагандой переходов, но прислушиваются к мнению людей. Настоятели, по словам представителей Румынского патриархата, часто не выдерживают давления членов общины, больше не желающих ассоциировать себя с Русской Церковью.

Следует отметить, что митрополит РПЦ в Молдове имеет не одно гражданство. В частности, он является гражданином РФ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально