Воскресенье, 28 апреля, 2024

РПЦ в Молдове “запретила” пятерых священников, перешедших в Румынскую ПЦ

Must Read

Пятерых священников Кишиневской епархии РПЦ в Молдове “запрещено в служении”. Соответствующий пресс-релиз с фотокопиями указов Главы РПЦ в Молдове Митрополита Владимира (Кантаряна) опубликовал 14 ноября сайт епархии РПЦ в Молдове.

Как отмечается в публикации, клирики якобы нарушили “присягу” и “уклонились в раскол”.

Речь идёт о протоиерее Вячеславе Казаке, настоятеле храма святой Параскевы города Страшены, протоиерее Андрее Ойстрике, настоятеле храма святых архангелов Михаиле и Гаврииле села Малкоч Яловенского района, протоиерее Петра Ешану, кли; протоиерея Станислава Атаманенко, настоятеля Вознесенского храма города Резина, и священника Иоанна Бучучану, настоятеля Успенского храма села Фегурень Страшенского района.

Окончательное решение будет принято Синодом РПЦ в Молдове, сообщается в пресс-релизе.

Ранее данные клирики объявили о своем переходе в Бессарабскую Митрополию Румынской Православной Церкви.

Напомним, после призыва выйти из РПЦ Митрополит Молдавии собирает всех священников. Также Румынская Церковь требует от РПЦ в Молдове освободить резиденцию и собор в Бельцах. В СМИ сообщали, что в Молдове 13 общин выходят из состава РПЦ и около 50 – готовятся к объединению с Румынской ПЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально