Пятница, 26 апреля, 2024

РПЦвУ расширяет свои владения в Почаеве и хочет разрабатывать недра

Must Read

В начале ноября текущего года депутаты Почаевского горсовета решили предоставить Почаевской Свято-Успенской лавре, которой пользуется РПЦ в Украине, разрешение на изготовление проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,0264 га (под уже существующей часовней) в постоянное пользование. Для строительства и обслуживания зданий общественных и религиозных организаций в г. Почаево по ул. Воссоединения, 8.

Решение опубликовали на официальном сайте городского совета, сообщает «Взгляд».

Впрочем, аппетиты РПЦвУ выросли – в Почаевской лавре хотят расширить бизнес (возможно, построить новые защитные рубежи) и заняться разработкой недр. Монахи просят предоставить им в аренду земельный участок площадью 0,3400 га для размещения и эксплуатации основных, подсобных и вспомогательных зданий и сооружений предприятиями, связанными с пользованием недр в г. Почаев.

Как именно будут распоряжаться и что именно планируют извлекать из украинских недр московские монахи, пока не сообщают.

Ранее Свято-Успенская Почаевская лавра Московского патриархата смогла получить в постоянное использование земельный участок 0,2015 га для строительства и обслуживания зданий общественных и религиозных организаций. Соответствующее решение было принято 24 сентября 2021 на заседании Почаевского городского совета.

Примечательно, что на указанном участке находится здание, где раньше функционировало городское отделение полиции.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне в сутки обстреляли восемь городов и сел Запорожской области

Армия РФ за прошедшие сутки нанесла, по меньшей мере, 326 ударов по 8 городам и селам Запорожской области, есть...

Актуально