Понедельник, 29 апреля, 2024

Румыния дала разрешение на быстрое развертывание сил НАТО

Must Read

Румыния позволила в случае серьезных угроз оперативно развернуть силы НАТО на своей территории.

Соответствующее письмо Президент Румынии Клаус Иоганнис направил парламенту страны. Это позволит силам НАТО в случае внезапного серьезного кризиса в короткое время развернуть на румынской территории объединенные оперативно-тактические группы, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Euractiv.

Иоганнис добавил, что для обеспечения быстрого развертывания этих сил в течение 72 часов необходимо предварительное одобрение их развертывания или транзита через территорию страны.

Парламент Румынии обсудит решение президента в ближайшие недели на следующем заседании.

При этом Глава генштаба Румынии Влад Георгице предлагает повысить готовность населения к возможной угрозе. Он призывает румынские власти принять соответствующие законы и меры, предупреждая, что победа России в Украине может поощрить дальнейшую агрессию.

На заявления военного начальника отреагировал премьер-министр Румынии, отбросив их, а российский посол Валерий Кузьмин пригрозил “последствиями”.

«Как только Румыния пригласит ещё больше войск и выразит обеспокоенность военной службой, тогда, конечно, следует предусмотреть некоторые последствия. Мы открыто о них говорим, но ни в коем случае не стремимся к войне”, – сказал россиянин.

Румынский Министр обороны, комментируя военную подготовку населения, заявил о законопроекте, предлагающем контрактную службу для людей в возрасте от 18 до 35 лет, но не раскрыл деталей.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В Британии предупредили, что поражение Украины будет стоить Западу триллионы долларов

Экс-министр вооруженных сил Великобритании Джеймс Гиппи предупредил, что поражение Украины от России будет стоить Западу триллионы долларов в новой...

Актуально