Вторник, 30 апреля, 2024

Румынский Патриарх принял делегацию Вселенского Патриархата

Must Read

12 августа Патриарх Румынский Даниил принял в своей резиденции в Бухаресте делегацию Вселенского Патриархата. В состав делегации вошли Митрополит Бельгийский, патриарший экзарх Нидерландов и Люксембурга Афинагор (Пекстадт), его брата протопресвитера Бернард Пекстадт и священник Румынского Патриархата в Брюсселе Сорин Селару.

 Об этом сообщает “Ромфеа”.

Стороны обсудили актуальные вызовы, с которыми сталкиваются оба Патриархата и проанализировали историю взаимоотношений.

В конце встречи Патриарх Даниил наградил Митрополита Афинагора и его брата отца Бернарда Орденом Святого Апостола Андрея Первозванного. Также Предстоятель подарил представителю Вселенского Патриархата панагию, его брату – иерейский крест с изображением апостола Андрея.

По приглашению Блаженнейшего Патриарха Даниила, Митрополит Афинагор совершил Божественную Литургию в святом монастыре Раду-Вода в центре Бухареста, в воскресенье, 13 августа 2023 года. Сотни верных приняли участие в Литургии под открытым небом.

Также Митрополит встретился с Настоятелем монастыря Архимандритом Нектарием и почтил память похороненного на территории монастыря Патриарха Юстиниана.

Следует отметить, что встреча состоялась в рамках визита Митрополита Афинагора в Румынию. Она призвана улучшить отношения между двумя Церквами, которые до этого ухудшились из-за ряда вопросов, на которые они имеют разный взгляд. В частности, речь идёт о духовной опеке над румынской диаспорой и признании ПЦУ.

Ранее в рамках этого визита Митрополит Афинагор возглавил Литургию в честь тезоименитства Митрополита Тирговиште Нифона, иерарха, отвечающего за внешние связи Румынской Патриархии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально