Пятница, 26 апреля, 2024

С дракой представители Московского патриархата «отжимали» храм в селе Тернопольской области

Must Read

В то время, когда Украина ежедневно хоронит лучших сыновей и дочерей, которые уложили жизнь в ожесточенной борьбе с рашистами, на Збаражчине Тернопольской области сторонники Московской церкви устроили бунт – избили прихожан ПЦУ и пытались захватить помещение церкви Святого Николая.

Ещё в конце мая в селе Колодное в Збаражчине религиозная община вышла из церкви Московского Патриархата и перешла в Православную Церковь Украины, передает издание «Тернополяне».

За такое решение тогда проголосовало большинство прихожан, впрочем, любители «русского мира» на Тернопольщине не считают храм украинским. Они самовольно закрывают замки, блокируют богослужения и похороны. А вчера представители Московской церкви даже устроили драку во дворе храма.

Настоятель церкви отец Борис Леськив говорит, немногочисленные представители Московского Патриархата пришли на церковный двор во время, когда там должно было проводиться богослужение. Словесные перепалки переросли в толкотню и драку.

«В конце мая мы провели приходское собрание. Опросом людей и голосованием приход перешел в ПЦУ. Впрочем, небольшую группу любителей «русского мира» это решение не удовлетворило. Они начали блокировать доступ в храм. Когда мы хоронили 90-летнюю старую женщину, которая отдала жизнь постройке этой церкви, они закрыли дверь и не допускали нас, её отпеть», – рассказывает отец Борис Леськив.

В воскресенье, 19 июня, представители Московского патриархата пришли на богослужение прихожан ПЦУ, сорвали его и устроили схватку.

«Мы должны были собраться в 19:30, а они пришли в 18:45. Слово за словом – началась толчея и драка. Меня бросили на землю. Наши защитники на востоке страны воюют с оккупантами, а мы в Тернопольской области боремся с представителями пятой колонны. Очень досадно, что люди до сих пор не осознали, кто нам враг», – подчеркнул Борис Леськив.

Прихожане ПЦУ по факту драки подали обращение в милицию. Говорят: не дадут «русскому миру» процветать в селе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально