Вторник, 30 апреля, 2024

С гуманитарной помощью в Мариуполь отправили церковников УПЦ МП, которые связаны с Россией – президент Зеленский

Must Read

Президент Владимир Зеленский намекнул, что российские захватчики не слишком образованны и даже не понимают, что такое инсулин или диабет, поэтому 12 марта вместе с ГУМ конвоем в Мариуполь отправились представители церкви, в частности УПЦ МП. Президент Украины выразил надежду, что российские оккупанты не будут стрелять в представителей Церкви, которая с ними связана.

Об этом сказал Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с журналистами, передает «Украинская правда».

«Сейчас в Мариуполь мы повезли ГУМ помощь – это уже в 5-й раз. Еда, вода, медикаменты… Люди даже не понимают, что такое инсулин. Стоят люди какие-то военные с бородами, какие-то чеченцы, не пропускающие людей. Они даже не понимают, что такое диабет. Я не хочу говорить о вещах, связанных с этикой, с жизнью, с детьми, с памперсами. Об обычных человеческих вещах. Мы очень сдержанно реагируем на это, хотя могли бы реагировать жестче, но мы должны реагировать так, как оно будет помогать и давать результат, поэтому на Мариуполь сегодня поехали представители церквей. Мы с ними соединились и они сказали: «Да, мы поедем», потому что до этого конвой расстреливали русские войска. Поехали церковники из разных церквей. Также там есть представители православной церкви, которая связана с русской церковью и если они будут стрелять и в церковников, которые с ними связаны, тогда у меня уже просто нет слов».

Напомним, в Мариуполе российские захватчики уже убили более 1,5 тысяч горожан. В городе – гуманитарная катастрофа. Оккупанты держат в плену фактически весь город и не допускают ГУМ помощи и не допускают эвакуации. Также женщина из разбомбленного оккупантами роддома в Мариуполе родила ребенка, но до сих пор находится под обстрелами.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально