Воскресенье, 28 апреля, 2024

Санкции, оружие и поддержка в ЕС: Зеленский встретился с Главой МИД Франции

Must Read

Украина рассчитывает на лидерство Франции по борьбе с российской агрессией и помощи Украине оружием, поддержке украинской евроинтеграции и усилении санкций против России.

Об этом Президент Владимир Зеленский написал в Телеграмме по результатам встречи с Министром иностранных дел Франции Катрин Колонна, сообщает Укринформ.

«Визит министра по Европе и иностранным делам Франции Катрин Колонна в Украину – очередное проявление поддержки нашего государства. Мы рассчитываем на лидерство Франции в нашей борьбе с российским агрессором и защите европейских ценностей. Для победы Украины важна помощь в вооружении, усилении санкций и приближении нашей страны к членству в ЕС», – отметил Глава государства.

В пресс-службе Президента проинформировали, что собеседники особое внимание уделили проблематике разблокирования украинских портов с целью предотвращения глобального продовольственного кризиса. В этом контексте Зеленский призвал французских партнеров не подвергаться шантажу агрессора и давлению с целью получить ослабление во введенных против Москвы санкциях.

Кроме того, отмечается, что на встрече было отмечено необходимость скорейшего введения очередного, шестого пакета санкций против России со стороны ЕС.

Президент также подчеркнул, что Украина рассчитывает на поддержку со стороны Франции решения лидеров Европейского Союза о предоставлении нашему государству статуса кандидата на членство в ЕС в июне.

«Мы неоднократно слышали, что дружественная Франция видит Украину в Европейском Союзе», – сказал он.

Зеленский подчеркнул, что Украина также рассчитывает на активное участие Франции в процессе послевоенного восстановления и поблагодарил за финансовую поддержку и помощь в лечении раненых украинских военных.

«Хочу поблагодарить Вас, Францию ​​и Президента Эммануэля Макрона за поддержку Украины, за постоянную поддержку нашей территориальной целостности и суверенитета», – добавил Глава государства.

Как сообщал Укринформ, Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна 30 мая находится с первым визитом в Украину. Она посетила Бучу в Киевской области и встретилась с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россией ездит пропагандистский поезд Минобороны России, которое идеологически обслуживает РПЦ

Специальный эшелон Минобороны РФ «Сила в правде» ездит по городам страны в агитационных целях. По сути, это передвижной музей,...

Актуально