Пятница, 26 апреля, 2024

СБУ «прикрыла» очередную российскую ботоферму в Украине

Must Read

На Львовщине, Служба безопасности Украины заблокировала работу ботофермы, которая по заданию спецслужб РФ распространяла различные фейки.

—Служба безопасности Украины заблокировала работу ботофермы мощностью более 18 тыс. Аккаунтов, которая работала по заказу кураторов из страны-агрессора и некоторых украинских политических сил, — сообщает пресс-центр ведомства.

Оперативники СБУ установили, что трое жителей Киева зарегистрировали аккаунты ряде запрещенных российских почтовых сервисов и использовали их для интернета рассылок и создания поддельных учетных записей в соцсетях.

В частности, в октябре прошлого года во время проведения выборов в местные советы злоумышленники распространяли недостоверную информацию о ситуации в Украине. Они искусственно повышали социальную напряженность в обществе. Занимались «накруткой голосов» в соцопросах, и искусственно «разгоняли информацию» в угоду отдельных лидеров общественного мнения. Все денежные расчеты также проводились через запрещенные платежные системы.

Также известно о причастности членов данной группы к ряду сообщений о заминировании различных объектов региона.

При обысках, правоохранители изъяли у подозреваемых технику, симкарты и документацию, подтверждающую причастность данных лиц к преступлениям, квалифицированным по ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) Уголовного кодекса Украины.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально