Вторник, 30 апреля, 2024

СБУ разоблачила главу оккупационного «филиала российской почты», действовавшего во время оккупации Изюма

Must Read

Служба безопасности задержала ещё одну коллаборантку, которая сотрудничала с РФ в период оккупации части Харьковщины.

По данным СБУ, злоумышленницей оказалась бывшая работница одного из отделений Укрпочты в захваченном в то время городе Изюм.

“Тогда она предложила рашистам свою помощь в войне против Украины, за что получила назначение в оккупационную администрацию России. Там она стала главой местного «филиала российской почты». В рядах захватнического учреждения фигурантка организовывала адресную рассылку пропагандистских газет страны-агрессора по домам жителей общины.

Также коллаборантка заставляла своих подчиненных раздавать экземпляры российских изданий прямо в помещении захваченного отделения почты. Кроме того, злоумышленница пыталась ввести в обращение почтовые марки и конверты с Кремлевской символикой”, – сообщили в Службе.

После освобождения города она «залегла на дно» и таким образом надеялась избежать правосудия. Но ей это не удалось. Сотрудники СБУ задокументировали преступления фигурантки, разыскали её и задержали.

Следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28 и ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность в форме пособничества в осуществлении информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором, совершенная по предварительному сговору группой лиц).

Злоумышленница находится под стражей. Ей грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Харьковской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально