Понедельник, 29 апреля, 2024

СБУ разоблачила коллаборантку: занималась принудительной «паспортизацией» во время оккупации Херсона

Must Read

Служба безопасности разоблачила ещё одну вражескую приспешницу, которая сотрудничала с агрессором в период оккупации Херсона.

По данным СБУ, после захвата города она поддержала захватчиков, а в июне 2022 года вступила в оккупационное «главное управление МВС по Херсонской области».

Там её назначили «инспектором отдела по вопросам гражданства». На этой должности коллаборантка оформляла оккупационную документацию о принудительной депортации украинцев. Кроме того, в обязанности фигурантки входила незаконная паспортизация жителей Херсона. После освобождения Херсона коллаборантка осталась в городе, но сменила место жительства и переехала на квартиру знакомых. Таким образом, она надеялась «залечь на дно» и избежать правосудия. Однако ей это не удалось”, – сообщили в Службе.

Сотрудники СБУ, собрав достаточное количество доказательств противоправной деятельности, установили её местонахождение.

В настоящее время ей поставлено в известность о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Фигурантка находится под стражей без права внесения залога. Продолжается расследование. Злоумышленнице грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально