Пятница, 26 апреля, 2024

СБУ разоблачила пропагандистов, призывавших к нарушению территориальной целостности Украины

Must Read

Служба безопасности Украины задержала в Сумской и Кировоградской областях граждан, агитировавших за нарушение территориальной целостности Украины, а также нарушению «режима тишины».

В частности, в Сумах разоблачили бывшего кадрового военного, который распространял в запрещенных на территории Украины соцсетях материалы, пытаясь спровоцировать пророссийских боевиков на атаку позиций ВСУ, тем самым нарушив воинскую присягу.

— Деструктивные материалы он размещал на персональных страницах с почти тысячной аудиторией подписчиков в российской социальной сети. В частности, он публично призвал участников незаконных вооруженных формирований к ведению активных боевых действий и нарушения режима тишины на линии разграничения, — идется в сообщении ведомства.


Отмечается, что во время обысков по месту жительства отставника изъяли компьютер и мобильные телефоны с доказательствами его противоправной деятельности. Действия пропагандиста квалифицированы по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, по данным СБУ, подозрение в содействии террористической организации объявлено сепаратистскому интернет-агитатору, жителю Александрийского района Кировоградщины, который администрировал сообщества в соцсетях и собирал финансовую помощь боевикам Л/ДНР.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально