Понедельник, 29 апреля, 2024

СБУ задержала осведомительницу оккупантов, которая готовила удары по Харьковщине (ФОТО)

Must Read

Киберспециалисты СБУ предотвратили новые российские удары по линиям обороны и объектам Укрзализныци на Харьковщине. Ключевыми целями рашистов были вновь построенные укрепрайоны и логистические пути Сил обороны, сообщил пресс-центр Службы безопасности.

Для корректировки обстрелов оккупанты привлекли свою информаторку – местную жительницу, работавшую на российскую разведку. По указанию агрессора она должна была выявить и обозначить на картах геолокации минных полей, длительных оборонительных точек, а также системы окопов и блиндажей. Кроме того, фигурантка пыталась следить за железнодорожными путями, которые используют военные эшелоны ВСУ, особенно с тяжелой бронетехникой и артиллерией.

По координатам вражеской приспешницы захватчики планировали осуществить воздушные атаки с использованием крылатых ракет и управляемых авиабомб. В случае огневого поражения по потенциальным целям оккупанты надеялись ослабить оборону Харькова и разрушить железнодорожные пути для переправки на фронт личного состава, оружия и боеприпасов для ВСУ.

После российского авиаудара фигурантка должна была отчитаться агрессору о точности прилётов, а затем получить дальнейшие инструкции для эвакуации в РФ. Однако киберспециалисты Службы безопасности своевременно разоблачили агента, сорвали планы врага и заблокировали побег злоумышленницы в страну-агрессор. Одновременно были проведены комплексные мероприятия по обеспечению мест базирования и перемещения украинских войск.

По данным следствия, злоумышленница работала на оккупантов из-за «связного». Им оказался её родной брат из Донецка – боевик оккупационной группировки России на восточном фронте. Чтобы зафиксировать и передать ему «нужные» геолокации, информатор обходила местность, а по возвращении домой обозначала разведданные на электронных картах с описанием объектов. Коммуникацию между собой поддерживали с помощью анонимного чата в мессенджере.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнице грозит до 8 лет тюрьмы.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Westinghouse помогает странам Центральной и Восточной Европы отказаться от атомной промышленности

Американская компания Westinghouse Electric Company подписала меморандумы о взаимопонимании с 17 болгарскими поставщиками для поддержки строительства двух реакторов AP1000...

Актуально