Воскресенье, 28 апреля, 2024

СБУ задержала в Кировоградской области российского информатора, который следил за эшелонами ВСУ

Must Read

СБУ задержала в Кировоградской области российского информатора, который в собственном гараже сделал «пункт наблюдения» за эшелонами ВСУ.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Злоумышленник пытался узнать ориентировочное количество личного состава и военной техники подразделений ВСУ, двигающихся по железной дороге в направлении восточного фронта.

Больше всего врага интересовала информация о перемещении на передовое украинское тяжелое вооружение, в том числе танков, боевых машин пехоты и артиллерийских систем.

Чтобы следить за эшелонами ВСУ, фигурант обустроил «наблюдательный пункт» в собственном гараже, расположенном вблизи железнодорожной станции.

Кроме того, он обходил местность и скрыто фиксировал места базирования украинских войск под видом прогулок рядового гражданина.

Для маскировки преступных действий злоумышленник постоянно менял маршруты своих разведывательных вылазок, а полученную информацию посылал агрессору из разных геолокаций.

Однако это ему не помогло. Сотрудники СБУ разоблачили злоумышленника и задержали его в собственном доме.

По данным следствия, вражеским информатором оказался местный житель, почти 20 лет, проживавший на территории России.

Перед началом полномасштабного вторжения России он приехал в Украину, чтобы продать здесь все принадлежащее ему имущество и вернуться в страну-агрессор.

В мае 2023 года, когда мужчина ещё находился в Кировоградской области, на него вышел российский куратор и предложил сотрудничество в пользу оккупантов.

В случае выполнения враждебных задач, захватчики обещали своему приспешнику «эвакуацию» на территорию России.

Во время обысков в доме фигуранта изъято:

▪ ⁠мобильные телефоны и компьютерную технику с поличным;

▪ ⁠документы, подтверждающие факты его проживания и предпринимательской деятельности на территории России.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины.

Пока он под стражей. Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Российские оккупанты устроили резню в двух селах Херсонщины: в Сети появились подробности

Российские источники сообщают детали резонансной истории военнослужащих России, которые жестоко расправились по меньшей мере с пятью мирными жителями Херсонской...

Актуально