Пятница, 26 апреля, 2024

СДПГ проголосовали за коалиционное соглашение с «зелеными» и либералами

Must Read

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) одобрила коалиционное соглашение с партией «Союз-90»/«зеленые» и Свободной демократической партией (СвДП). На партийном съезде «за» проголосовали 98,8 процента делегатов СДПГ.

Соглашение, которого достигли лидеры трех партий, в ближайшее время должны утвердить на внутрипартийных голосованиях партнеры СДПГ по будущей коалиции. В воскресенье по соглашению примут решение свободные демократы, а в понедельник будут объявлены результаты голосования «зеленых».

Как ожидается, 7 декабря договор будет подписан, а 8 декабря Олаф Шольц будет избран Бундестагом новым канцлером. В тот же день президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер назначит членов кабинета министров. СДПГ в новом правительстве, помимо поста канцлера, получит семь портфелей – глав МВД, министерства труда и социальных дел, обороны, здравоохранения, строительства, экономического сотрудничества и развития, а также министра по особым поручениям и главы Ведомства федерального канцлера.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально