Вторник, 19 марта, 2024

Сегодня отмечают один из 12-х крупнейших церковных праздников – Воздвижение Креста Господня

Must Read

27 сентября христиане празднуют Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, второе большое двунадесятый праздник с начала церковного года.

«Крест Господень всегда высоко почитается всеми христианами, но особенно – в день этого праздника. Мы поклоняемся Кресту Господню, осеняя себя крестным знамением, мы склоняемся к земле перед Животворящим Древом и Распятым на нём, свидетельствуя своё смирение – и поэтому становимся причастниками Христова, вставая от земли до неба», – сообщает Православная Церковь Украины.

Воздвижение – это Господский двунадесятый праздник (посвященное Господу Иисусу Христу). В этот день в православных, – строгий пост.

Главной богослужебной особенностью праздника является вынесение на середину храма Креста для всеобщего поклонения. По всенощным бдением Евангелие читалось не посреди храма, как обычно, а в алтаре. После завершения Литургии все священнослужители выходят в центр храма, и, распевая Тропарь: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твоё славим», трижды кланяются Кресту к земле. Все молятся вместе с ними творят земные поклоны.

«Праздник Воздвижения Креста Господня был установлен Святой Церковью для того, чтобы и мы также смогли преподнести в своей душе Крест Господень, который является навеки утверждено победой над смертью и знаменем спасения человечества. Для каждого христианина крест – это символ веры, духовный щит и действенное оружие в борьбе со злом и грехом. Силою Честного и Животворящего Креста Твоего, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй и спаси нас!», Объяснили в ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Молдове готовятся провести референдум о членстве в Евросоюзе 

В октябре в Молдове проведут референдум о членстве в Европейском союзе. Об этом заявила президент страны Майя Санду.  Она попросила...

Актуально