Пятница, 26 апреля, 2024

Сегодня в УГКЦ день памяти Пратулинских мучеников

Must Read

Пратулинские мученики – 13 греко-католических мирян села Пратулин, расстрелянных 24 января 1874 сотней царских солдат за отказ передать сельскую церковь православному священнику.

День памяти о них УГКЦ отмечает 10 января по Юлианскому календарю, который выпадает на 23 января по светскому календарю, пишет РИСУ.

Холмщина и Подляшье были единственными территориями Российской империи, где во второй половине XIX века легально действовала Греко-Католическая (Униатская) Церковь. На Правобережной Украине и Волыни ликвидация ГКЦ началась ещё в конце ХVIII ст. и была завершена в 30-х гг. XIX в. Российские власти, следуя курсу на унификацию империи, пытались истребить и этот «оплот униатизма» на крайне западных украинских территориях. Во второй половине XIX века участились притеснения греко-католических священников на Холмщине, их выселяли из родных мест, вместо этого туда направляют православный клир.

В конце 1873 пратулинский священник о. Иосиф Курманович, боясь ареста за неприятие им православия, отслужил Рождественскую Литургию и покинул село и, перейдя границу с Австрией, переселился в Галицию. Прихожанам он сказал, что скоро власти запретят Греко-Католическую Церковь. А уже в январе 1874 г. в село было отправлено о. Леонтина Урбина, только недавно перешедшего в православие. Но крестьяне, замкнув храм, не разрешили священнику зайти туда. После чего на жалобу о. Леонтина, в Пратулин прибывает царский полицейский исполнитель Катунин. Миряне снова ответили отказом в желании отдавать храм. Через несколько дней, 24 января, в село вернулись о. Леонтин и Катунин вместе с солдатами.

Около церкви собралось около полутысячи мирян. Они отказывались отдавать церковь православным. Начались переговоры и крестьяне напомнили предыдущие обещания властей не трогать церковь, о запрете избиения мирного населения и о том, что они будут защищать свою веру. Когда солдаты попытались подойти к двери храма, крестьяне встретили их камнями. После этого начался расстрел, и были убиты 13 крестьян, защищавших своё право на веру.

Через 12 лет после расстрела церковь разобрали, люди туда так и не ходили. Однако осталось сохранено распятие, которое во время обстрела держал Данило Кармаш, а затем – Игнатий Франчук. Сейчас он находится в греко-католической церкви села Костомлоты в Польше.

В 1996 году, на 400-летие Берестейской унии, Папа Иоанн Павел II объявил блаженными этих 13 мучеников за веру: Даниил Кармаш, Винкентий Левонюк, Иван Андреюк, Константин Лукашук, Максим Гаврилюк, Михаил Ваврищук, Лука Бойко, Константин Бойко, Филипп Герилюк, Онуфрий Василюк, Вартоломий Осипьюк.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально