Понедельник, 29 апреля, 2024

Сегодня в Ужгороде будет заседать суд по делу настоятеля собора УПЦ (МП) Димитрия Сидора

Must Read

В пятницу, 5 мая, в Ужгородском горрайонном суде начнется процесс против настоятеля кафедрального Крестовоздвиженского собора УПЦ (что в единстве МП) в Ужгороде протоиерея Димитрия Сидора.

Об этом сообщает Закарпатье 24.

Обвинительный акт в разжигании религиозной розни был направлен в суд.

“Протоиерей во время Богослужений обидно высказывался по поводу веры и убеждений сторонников ПЦУ. Видеозаписи проповедей транслировались по массовой аудитории, распространялись на страницах храма в социальных сетях и его официальном сайте. В течение длительного времени это формировало нетерпимое и враждебное отношение к обществу, оскорбляло религиозные чувства граждан. Задокументировано более 7 эпизодов унижения Дмитрием Сидором религиозных чувств, сторонников других конфессий. В том числе в декабре прошлого года он неоднократно публично оскорблял религиозные чувства украинцев, изъявивших желание праздновать Рождество 25 декабря…» — в частности, говорится в тексте обвинения.

Напомним, что священнослужитель обвиняется по статье 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины. В марте этого года по материалам СБУ настоятель храма УПЦ (МП) в Закарпатье получил подозрение.

В конце января 2023 года протоиерей УПЦ (МП) Димитрий Сидор заявил, что гонения Московского Патриархата в Украине завершатся развалом государства, как это произошло из СССР из-за антирелигиозной кампании.

В 2020 году Димитрий Сидор баллотировался в списке ОПЗЖ в Закарпатский областной совет, а также от этой же политической силы в Ужгородский городской совет.

Напомним, в 2012 году Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил по-прежнему приговор, вынесенный протоиерею Димитрию Сидору Апелляционным судом Закарпатской области – три года лишения свободы с испытательным сроком на два года. Главу «Сойма подкарпатских русинов» привлекли к уголовной ответственности за меморандум, принятый на конгрессе русинов 25 октября 2008 года в Мукачево. Текст меморандума содержал «Акт провозглашения обновления русинской государственности».

В 2011 году священник Димитрий Сидор заявил о праве русинов “с оружием в руках защищать свою свободу” от Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально