Суббота, 27 апреля, 2024

Севастопольская «побудка» и глобальный зерновой шантаж агрессора

Must Read

После взрывов 29 октября в оккупированном Севастополе министерства обороны и иностранных дел агрессора обвинили Вооруженные Силы Украины «в нападении» которое якобы «координировалось британскими инструкторами», которые также якобы «взорвали Северный поток».

Агрессор заявил об «остановке», якобы из-за «нападения», участия россии в «зерновом соглашении», заключенном с ООН и Турцией о вывозе морем украинской сельскохозяйственной продукции и о вынесении россией вопроса «нападения» на обсуждение Совета Безопасности ООН.

Ранее российские власти неоднократно заявляли о желании выхода из «зернового соглашения» якобы бы из-за «не снятия с РФ санкций» и из-за «отказа в обработке российского аммиака на Одесском припортовом заводе».

Примечательно, что зерновое соглашение не содержало соответствующих условий, равно как и никаких «гарантий безопасности» для оккупированного Крыма, который она не охватывала по определению.

Британское министерство обороны опровергло обвинение агрессора. Жозеп Боррель от имени Европейского Союза заявил, что решение агрессора ставит под угрозу основной путь экспорта зерна и удобрений, крайне необходимых для разрешения глобального продовольственного кризиса.
Президент США Джозеф Байден указал, что указанное решение агрессора увеличит голод, и что для приостановки участия России в зерновом соглашении нет никаких причин.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба указал, что Россия давно приняла решение «возобновить свои голодные игры» и искала соответствующее обоснование.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что это абсолютно сознательная блокада и абсолютно прозрачная угроза россии вернуть угрозу масштабному голоду для Африки и Азии, ведь для более семи миллионов потребителей реально ухудшается доступ к продовольствию.

Примечательно, что агрессор пытается увязывать в собственной пропаганде подрыв Северного потока и взрывы в Севастополе.

Как уже писала наша Ассоциация до взрыва на Крымском мосту, существует реальная возможность подрыва агрессором на дне Черного моря другого газопровода – Турецкого потока, с обвинением в этом «США, Британии и Украине» и с последующей дестабилизацией агрессором ситуации в регионе.
Теперь риски таких провокаций агрессора существенно возросли.

Об этом сообщает информационный ресурс: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Польша поднимала свои самолеты во время ночного удара РФ по Украине: названа причина

Польские военные поднимали в воздух самолеты в ночь на 27 апреля во время российского удара по Украине. Патрулирование производилось...

Актуально