Пятница, 26 апреля, 2024

Шольц в своем первом новогоднем обращении упомянул ситуацию в Украине

Must Read

В своем первом на посту главы правительства новогоднем обращении к гражданам, канцлер Германии Олаф Шольц затронул ситуацию вокруг Украины. Он подчеркнул, что нерушимость границ не может быть предметом для обсуждения.

По его словам, для безопасности в Европе, в довершение всего, незаменимо трансатлантическое сотрудничество. Что касается Украины, то там на данный момент образовываются новые вызовы.

Между тем канцлер напомнил, что с 1 января к Германии переходит председательство в Группе семи. И страна использует свое председательство для того, чтобы этот клуб государств превратился во флагмана, климатически нейтрального хозяйствования и справедливого мира. Он считает, что голос Германии услышат только тогда, когда она будет «выступать в хоре со многими другими нациями».

Именно поэтому необходимо продолжать работать над успехом ЕС. Наша цель – суверенная, сильная Европа – Европа, которая живет по общим ценностям мира, правовой государственности и демократии, заявил Шольц.

Среди прочего, значительную часть в речи занимает тема пандемии. Очевидно, что пандемия не миновала и на Новый Год снова не будет крупных мероприятий и придется отказаться от фейерверков. В ближайшие недели будут действовать значительные ограничения, в том числе это касается личных контактов, подчеркнул Шольц.

Глава правительства не оставил без внимания тот факт, что ФРГ уже через менее чем 25 лет планирует стать климатически нейтральной страной. Для этого будет проведена самая крупная за более чем 100 лет трансформация экономики.

Лента

Россияне ударили по Харьковщине: пострадали трое детей (фото)

Российские оккупанты ударили сегодня по городу Дергачи в Харьковской области, в результате чего пострадали трое детей. Об этом в...

Актуально