Воскресенье, 28 апреля, 2024

Штайнмайер: Снабжение оружия Киеву совместимо с христианством

Must Read

Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) считает, что поставки оружия Украине являются оправданным мероприятием, в том числе для христиан.

Выступая в воскресенье, 10 сентября, с речью на межконфессиональном мероприятии “Международная встреча мира” в Берлине, он заявил о дилемме при принятии решения между христианской заповедью мира и поддержкой жертв военной агрессии. По словам Штайнмайера, эти вопросы беспокоят и его как христианина, сообщает DW.

В то же время, 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного нападения на Украину, приказ о котором отдал Президент РФ Владимир Путин, “всё изменилось”, подчеркнул Президент ФРГ. Продолжая свою разрушительную войну, Путин хочет уничтожить ценности, на которых держится Европа, отметил он. Одним из уроков, извлеченных из катастрофы Второй мировой войны, для нас, европейцев, стала необходимость противодействия. Этот урок говорит: “Никогда больше”, – заявил Штайнмайер.

Это не Киев, и его сторонники отказались от мира, а Россия, и если Украина перестанет обороняться, это будет её концом, уверен Глава немецкого государства. “Поэтому мы, европейцы, и мы, немцы, поддерживаем Украину – в частности, оружием”, – пояснил он.

Трехдневное мероприятие в Берлине организовано католической общиной Святого Эгидия. В его рамках проходят встречи с политиками и религиозными деятелями под лозунгом “Решиться на мир”.

Комментируя этот слоган, Штайнмайер назвал первыми важными шагами к миру в Украине встречи в Копенгагене и Джидде. По его словам, важно обсуждать возможности мирного урегулирования на политическом уровне, поскольку необходимо “хранить мирные перспективы, даже если путь к ним ещё не очевиден”. При этом “решение о том, когда можно будет решиться на мир, будет принимать Украина”, добавил он.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Берлин категорически против изъятия активов РФ в пользу Украины: WSJ узнало причину

Берлин стал одним из самых ожесточенных противников попыток изъять почти 300 миллиардов долларов замороженных активов Кремля, пишет The Wall...

Актуально