Пятница, 26 апреля, 2024

Швейцария ввела санкции против Лукашенко и 14 лиц с его окружения

Must Read

Вслед за Европейским союзом правительство Швейцарии с 11 декабря ввело финансовые санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и 14 лиц с его окружения.

В их числе его сын и советник по вопросам национальной безопасности Виктор Лукашенко, глава Администрации президента Игорь, председатель КГБ Иван Тертель, пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт и еще 10 человек.

Отмечается, что все 15 представителей белорусских властей могут быть ответственными за акты насилия и аресты, совершенные после президентских выборов в республике. У подпавших под эти штрафные меры заморожены активы в Швейцарии, кроме того им запрещен въезд в страну.

Таким образом, Швейцария поддержала решение, которое было принято Европейским Союзом 6 ноября. Правительство страны также наложило эмбарго на поставку вооружения в Беларусь, поскольку оно может использоваться властями для преследования протестующих.

Напомним, несколько дней назад суд в Беларуси вынес приговор Наталье Херше, у которой есть белорусское и швейцарское гражданство. Ее  приговорили к 2,5 годам лишения свободы за оказание сопротивления с насилием сотруднику ОМОНа.

Власти Швейцарии требуют освобождения Натальи Херше.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально