Суббота, 27 апреля, 2024

Силы обороны сообщили о ситуации на юге Украины

Must Read

Ситуация в южных областях Украины остаётся достаточно сложной, российские оккупанты пытаются обстреливать населенные пункты вдоль линии фронта.

Об этом в эфире телемарафона сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины, Наталья Гуменюк.

Ситуация остаётся достаточно сложной, развивается мощно и энергично. Поскольку враг, безуспешно выискивая направление, откуда ему ждать максимального удара, пытается обстреливать населенные пункты вдоль линии фронта», – отметила Гуменюк.

В частности, добавила она, захватчики продолжают применять и управляемые авиабомбы.

В то же время, отметила спикер, “немножко уменьшилась интенсивность обстрелов”. “Вполне вероятно, потому, что наша работа по складам с боеприпасами на прошлой неделе была результативной”, – сказала Гуменюк.

Так, отметила она, уничтожены пять таких складов боеприпасов в полосе левого берега сказались на том, что за минувшие сутки количество обстрелов уменьшилось до 70, а ранее она держалась на уровне от 90.

Гуменюк также сообщила, что за минувшие сутки были уничтожены 37 российских захватчиков, одна установка ЗРК “Бук”, станция радиоэлектронной борьбы, две лодки и две крупнокалиберные пушки, которыми враг обстреливал Херсон.

Говоря о попытках оккупантов вернуться на позиции, которые они занимали до подрыва Каховской гидроэлектростанции, спикер отметила, что это удается им частично.

Там, где вода отошла довольно сильно, они возвращаются. Но эта работа для них усложнена своим же минированием. Потому что он стал стихийным после того, как вода поработала с их минно-взрывными заграждениями”, – сказала она.

В то же время врагу оказалось очень комфортно на тех рубежах обороны, куда их отбросила вода. “Им понравилось там, где больше укреплено, и подальше от сил нашей артиллерии. Поэтому возвращение на эти позиции происходит очень неохотно. Командованию приходится вталкивать туда личный состав. Потому что они понимают, что следуют за билетом в один конец”, – рассказала Гуменюк.

Кроме того, подчеркнула она, у оккупантов там очень сложная гуманитарная ситуация. “Они продолжают очень серьезно страдать от кишечных инфекций, и некоторые врачи диагностируют это как холеру”, – сказала спикер.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В Свято-Николаевском храме на Татарке почтили память жертв Чернобыльской катастрофы

26 апреля, в День памяти о величайшей экологически-гуманитарной катастрофе Украины и мира, в Свято-Николаевском храме на Татарке Православной Церкви...

Актуально