Понедельник, 29 апреля, 2024

Синод епископов УГКЦ в 2023 году состоится в Риме

Must Read

Об этом говорится в Декрете о созыве, опубликованном на официальных Интернет-ресурсах Украинской Греко-Католической Церкви.

Как сообщает пресс-служба Секретариата Синода епископов УГКЦ, в Декрете отмечено, что «в связи с военными действиями в Украине, вызванными масштабным вторжением оккупационных российских войск, согласно решению Синода епископов УГКЦ, который проводился в городе Перемышле 7–15 июля 2022 года Божьего. С согласия членов Постоянного Синода Епископов УГКЦ, полученной во время 3-й (74-й) сессии, которая состоялась 8–10 марта 2023 года Божьего, и с согласия Апостольской Столицы и в соответствии с кан. 103 и 106, § 2 Кодекса канонов Восточных Церквей. Властью Верховного Архиепископа Киево-Галицкого Украинской Греко-Католической Церкви» Синод епископов УГКЦ созывается в Рим 3–13 сентября 2023 года.

Главной темой Синода этого года будет «Душпастырское сопровождение пострадавших от войны».

Также в Декрете указано, что к участию приглашены все епископы Украинской Греко-Католической Церкви, которые силой церковного права и своей присяги неотложно обязаны принимать в нём участие.

Декрет был опубликован 17 мая 2023 г. на официальном сайте Украинской Греко-Католической Церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально