Вторник, 30 апреля, 2024

Синод ПЦУ напомнил Филарету, что ему запрещено совершать рукоположение в сан

Must Read

2 февраля 2022 года состоялось очередное заседание Священного Синода Православной Церкви Украины, на котором рассмотрели нарушение архиереем на покое преосвященным Филаретом (Денисенко) и его последователями канонического порядка.

«На основании ранее принятых Священным Синодом решений было определено, что экс Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Преосвященный Филарет (Денисенко) является архиереем Православной Церкви Украины на покое, которому в силу пребывания на покое с июня 2019 года канонически запрещено совершать в компетенцию епархиального архиерея и Предстоятеля Церкви. В частности, запрещено созывать и возглавлять собрания для решения вопросов церковного управления, запрещено совершать рукоположение в любой священный сан и т.д. Исключительно из уважения к предыдущим заслугам Преосвященного Филарета (Денисенко) и учитывая его возраст и состояние здоровья, Священный Синод применяет к Почетному Патриарху на покое крайнюю икономию, не принимая более жестких мер канонического реагирования на совершенные им нарушения», – говорится в решении ПЦУ.

Кроме этого Синод ПЦУ констатировал, что все лица, начиная с июня 2019 года, были именованы Преосвященным Филаретом (Денисенко) «архиереями», на самом деле не имеют архиерейского рукоположения и сана.

Также Синод напомнил, что их рукоположение произошло с нарушением канонов и Устава ПЦУ и без избрания Священным Синодом ПЦУ и без благословения Предстоятеля ПЦУ.

«Эти лица подлежат церковному суду и лишению священного сана» за «разбойное присвоение архиерейских титулов и полномочий и другие действия, направленные на провокацию разделений в Украинской Православной Церкви», – говорится в заявлении Синода ПЦУ.

Синод подчеркнул, что любые последователи старокалендарной схизмы из Греции не состоят в церковном общении с ПЦУ и ни в коем случае не могут быть приняты в такое общение. Речь идёт об Авксентии (Маринесе).

«Учитывая совершенные новые преступления против священных канонов, Синод произнёс просьбу к Священному Синоду Православной Церкви Греции, рассмотреть вопрос об отлучении Авксентия Мариниса и Георгия (Хризостома) Каллиса от Церкви», – заключается в заявлении ПЦУ.

Синод ПЦУ вызвал на церковный суд окружение Филарета – трёх епископов ПЦУ, которые были на интронизации Митрополита Епифания, и затем решили отколоться от ПЦУ, образовав «Киевский патриархат».

Напомним, российские эксперты сравнили антиканонические действия Филарета с вторжением РПЦ в Африку. Также греко-язычный ресурс «Ромфея» распространил фейковую новость об «экзархе УПЦ КП в Греции».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально