Воскресенье, 28 апреля, 2024

Синод ПЦУ призвал лишить Кирилла Патриаршества и принять закон о запрете РПЦ в Украине

Must Read

Киев, Украина – Епископы Православной Церкви Украины резко осудил российское государство-агрессора за систематические нарушения религиозной свободы и преследование священнослужителей и верующих на временно оккупированных территориях Украины.

В своём официальном заявлении, обнародованном в четверг 7 марта, Священный Синод ПЦУ обвинил Россию в совершении пыток, арестов, похищениях и депортациях по духовенству и активных прихожан, отказывающихся сотрудничать с оккупационными властями.

Заявление ПЦУ приводит трагический случай убийства российскими оккупантами протоиерея Степана Подольчака из села Каланчак в Херсонской области. Священник был жестоко убит после отказа, переходить под юрисдикцию Русской Православной Церкви (РПЦ).

“Глубокой болью отозвалось в наших сердцах убийство замученного российскими оккупантами до смерти протоиерея Степана Подольчака”, – говорится в документе.

Синод ПЦУ призвал к широкому международному осуждению практики интеграции РПЦ и других российских религиозных организаций в структуру Кремлевской диктатуры. В частности, прозвучало требование ввести санкции и лишить патриаршего престола Главу РПЦ Патриарха Кирилла за его соучастие в преступлениях российского режима.

“Московская Патриархия должна быть также международно осуждена при содействии преступлениям российского государства, как была осуждена Голландская реформаторская церковь в Южной Африке, которая поддерживала преступную систему апартеида”, – отмечается в заявлении.

Священный Синод ПЦУ призвал православные общины в Украине полностью разорвать какие-либо связи с Московским Патриархатом из-за его морального соучастия в российской агрессии.

Учитывая все это Священный Синод ПЦУ, поддерживает решение Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной Рады Украины о вынесении на окончательное утверждение украинским парламентом правительственного проекта закона №8371, принятого в первом чтении, о запрете подчинения любых украинских религиозных организаций российским религиозным, а де-факто – государственным центрам.

«Этот правительственный законопроект никак не ограничивает право на свободу вероисповедания и не препятствует деятельности религиозных общин, но защищает религиозную свободу в Украине от российского враждебного государственного влияния и от использования религиозных структур страны-агрессора как инструментов такого влияния. Такая позиция также неоднократно публично поддержана религиозным сообществом Украины – христианскими, мусульманскими и иудейскими религиозными объединениями. Священный Синод ПЦУ призывает Верховную Раду Украины как можно быстрее принять законопроект №8371 во втором чтении и в целом, а Президента Украины – подписать его”, – говорится в заявлении Синода.

Представители правозащитных организаций подтверждают масштабные факты религиозных преследований в оккупированных Россией регионах Украины, которые совершаются в отношении священнослужителей и верующих разных конфессий, которые не согласны с российской оккупацией.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально