Суббота, 27 апреля, 2024

Скандал на Буковине: священник УПЦ (МП) не разрешил отпеть в храме погибшего воина

Must Read

Священник Николаевской церкви УПЦ (и единства с МП) на Буковине не пустил семью с телом погибшего Героя в церковь и отказался отпевать его.

Об этом сообщила Ирина Никоряк, пишет Медиа агентство АСС.

В населенный пункт Виженко привезли тело погибшего на фронте воина Дмитрия Клима. Известно, что Герой целый год считался без вести пропавшим.

«Лишь через год нашли и идентифицировали тело, привезли домой, в семью. Рядом с их домом и кладбище, где похоронены его родители, бабушки и дедушки, и семья имеет место для захоронения», – рассказывает Ирина Никоряк.

Однако, как рассказывает далее в сообщении автор, местный священник Николаевской церкви УПЦ МП не пустил семью с телом погибшего Героя в церковь и отказался провести службу. Поэтому Героя отпевали у церкви священники Православной Церкви Украины.

Местные активисты после этого случая призывают односельчан в субботу 23 марта провести собрание у Николаевской церкви, чтобы вернуть в село Украинскую Церковь.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Иоанн освятил часовню для военных и наградил защитников Украины

Глава Синодального управления военного духовенства Православной Церкви Украины Митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн освятил часовню в честь святителя Николая...

Актуально