Суббота, 27 апреля, 2024

Слово Предстоятеля ПЦУ в третью годовщину со дня Соединительного Собора

Must Read

Преосвященные владыки, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Слава Иисусу Христу!

Сегодня мы собрались на общую молитву для того, чтобы, прежде всего поблагодарить Бога за многочисленные проявления Его милости к нашей Поместной Украинской Православной Церкви.

Три года исполнилось с того дня, когда по решению Вселенского Патриарха, а также Поместных Соборов Украинской Автокефальной Православной Церкви и Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в стенах Святой Софии Киевской состоялся Соединительный Собор. Тогда, вдохновленные благодатью Святого Духа, мы преодолели прошлые разделения, соединив украинское православие вокруг Киевского престола, открыв путь к получению от Вселенского Патриарха Варфоломея и возглавляемой им нашей Матери-Церкви Томоса об автокефалии.

В историческом измерении три года кажутся коротким сроком, якобы незначительным. В то же время, опыт прошлого показывает, какие чрезвычайные изменения могут произойти за такое время.

Летом мы праздновали 30-летие восстановления Независимости Украины. Тогда, на рубеже 80-х и 90-х годов прошлого века, за такой же короткий промежуток времени произошли эпохальные изменения: пала кремлевская империя зла, порабощенные ею народы стали на путь свободы, в Украине после десятилетий атеистических государственных гонений началось возрождение церковной жизни основах автокефалии. В то же время все это произошло не внезапно, случайно или само по себе, но как результат десятилетий и даже веков борьбы и труда многих поколений.

То же касается и Объединительного Собора, преодоления на нем прошлых разделений, утверждения Поместной Украинской Православной Церкви, получения ею Томоса об автокефалии – все это мы имеем как плод многих веков труда, молитвы и борьбы.

Место, в котором мы сейчас возносим благодарение Богу, напоминает нам об этом. Ведь по преданию здесь первый Митрополит Киевский и всея Руси святитель Михаил ещё во время крещения Княжеского государства заложил монастырь. Здесь, в Михайловской Златоверхой обители, четыре столетия назад в сложные для украинского православия времена испытаний находился духовный центр возрожденной Киевской Митрополии, которую возглавил святитель Иов (Борецкий). Этот храм в черные годы большевистского террора был взорван, и казалось, что погиб навсегда – но он воскрес из небытия, став символом воскресения Украинской Церкви, украинской государственности, символом непобедимости Божьей правды, символом успеха борьбы нашего народа за достоинство и свободу.

Осознание того, что три года бытия Православной Церкви Украины является лишь продолжением более тысячелетней истории, корни которой уходят в евангельскую проповедь в наших землях апостола Андрея Первозванного, налагает на каждого из нас особую ответственность. Поэтому нам следует бережно хранить плоды труда многих поколений наших предшественников, умножить их и с достоинством передать преемникам. Нам предстоит изучать уроки прошлого, отдавать себе отчет в вызовах и опасностях, избегать ошибок, вдохновляться подвигами, не бояться трудностей. Ведь на многих примерах мы видим, как с Божьей помощью, имея твердую веру, соединяя усилия, самоотверженно работая, верные работники на ниве Господней даже невозможно делать реальностью.

Именно такой реальностью, о которой ещё недавно многие говорили, что это невозможно, стала Православная Церковь Украины. Помните голоса, которые уверяли, что никогда Вселенский Патриархат не предоставит Украинской Церкви Томоса об автокефалии? Какие утверждали, что украинцы не способны объединиться, не способны оставить прошлые недоразумения и раздоры ради общей цели? Говорили, что у нас нет опыта, и мы не способны соборно строить собственную Поместную Церковь?

Совместными усилиями верующих, духовенства и епископата за эти три года было доказано, что эти голоса были ложными. Нам удалось преодолеть многочисленные внешние и внутренние вызовы, не допустить уничтожения добрых плодов Соединительного Собора, укрепить церковное единство, утвердиться как признанная Поместная Церковь.

Видимым знаком наших достижений стал визит Вселенского Патриарха Варфоломея и наша общая благодарственная молитва здесь, в этих стенах, и в Святой Софии Киевской. Впервые в истории Предстоятель нашей Церкви-Матери прибыл в Украинскую Православную Церковь как автокефальную и успех этого визита, несмотря на все старания недоброжелателей, засвидетельствовал верность решений Объединительного Собора и Патриаршего Томоса.

Бесспорно, что наши достижения и успехи не могут служить поводом для того, чтобы успокоиться и считать работу завершенной. Развитие Церкви – непрерывный процесс, который ежедневно сталкивается с новыми задачами и вызовами. Поэтому, благодаря глубине сердца Богу за все Его благодеяния, которые были на нас, мы одновременно возносим к Нему горячие молитвы о помощи, вдохновении, мудрости, умножении сил, чтобы и в дальнейшем мы плодотворно трудились и достигали новых добрых плодов.

Мы просим Господа о победе и справедливом мире для Украины, об освобождении порабощенных наших братьев и сестер, которые находятся в плену и в оккупации. Мы просим о защите наших мужественных воинов, которые сейчас оберегают Украину от противников и о покое душ тех, кто отдал за нее свою жизнь. Мы просим о преодолении пагубного нашествия. Мы просим Спасителя, Его Пречистую Матерь и всех святых, которые в Украине продвигали подвигами, смягчить сердца наших православных братьев и сестер, которые до сих пор враждуют против нас, чтобы и они последовали решению Объединительного Собора и Томоса об автокефалии, и вместе с нами строили единую Поместную Церковь.

Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

Сердечное спасибо полноте нашей Поместной Украинской Православной Церкви, всем вам, кто собрался сегодня на эту благодарственную молитву, всем, кто возносит такие же молитвы во всех уголках Украины. Лично хочу всех вас поблагодарить за поддержку, помощь, сотрудничество, которые я вижу и чувствую с вашей стороны, как Предстоятель, за ваши молитвы обо мне. Без всего этого крест Предстоятеля становится непосильной ношей, но каждый из вас упрощает его.

Завершением этих размышлений да станут слова апостола Павла: «Бог […] да исполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему во славе, Христу Иисусу. Богу же и Отцу нашему слава во веки веков. […] Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь» (Флп. 4:19-20,23).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально