Понедельник, 29 апреля, 2024

Смерть за “Слава Украине”: Зеленский присвоил расстрелянному в плену воину Мациевскому звание Героя

Must Read

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил звание “Героя Украины” расстрелянному российскими оккупантами военнослужащему Александру Мациевскому.

Об этом говорится в видео обращении Президента.

Сегодня я присвоил звание Героя Украины Александру Мациевскому. Солдату. Человеку, который будут знать все украинцы. Человеку, которого будут помнить вечно. За его храбрость, за его уверенность – в Украине – и за его “Слава Украине!”, – заявил Глава государства.

Отметим, 6 марта сеть всколыхнуло видео, опубликованное российскими Оккупантами. Захватчики запечатлели то, как расстреливают украинского военнопленного после его слов “Слава Украине”. После публикации видео 30-я бригада заявила, что это их боец Тимофей Шадура. Но заместитель главы Минобороны Анна Маляр отмечала, что это предварительная информация и точная личность погибшего всё ещё устанавливается.

Однако затем в ВСУ сообщили, что расстрелянным военным может быть боец 163 батальона 119 отдельной бригады ТРО Черниговской области Александр Мациевский.

Слава Украине!: СБУ окончательно установила личность расстрелянного в плену бойца.

Мациевский был призван на военную службу в марте 2022 года. С конца декабря он считался пропавшим без вести вблизи населенного пункта.

Красная Гора в Донецкой области. Мациевский был расстрелян оккупантами 30 декабря 2022 года. Его тело вернули домой в феврале этого года.

Ранее руководитель Офиса президента Андрей Ермак пообещал отомстить за убийство защитника. К тому же, омбудсмен Дмитрий Лубинец отметил, что отправил видео с расстрелом бойца международным партнерам.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально