Пятница, 26 апреля, 2024

Смертным приговором для иностранцев из состава ВСУ Кремль пытается давить на Британию

Must Read

Генеральная прокуратура начала досудебное расследование по факту вынесения смертного приговора фейкового суда такой, же фейковой «ДНР» иностранцам, что в составе Вооруженных Сил защищали Украину.

Об этом пишет Армия Информ.

По словам Генпрокурора Ирины Венедиктовой, согласно Женевским конвенциям, британцы Эйден Аслин, Шон Пиннер и марокканец Брагим Саадун пользуются иммунитетом комбатантов и как военнопленные не могут быть привлечены к ответственности за непосредственное участие в военных действиях.

«Их задержание должно быть направлено только на предотвращение дальнейшего участия в боевых действиях», — добавила она.

Заявление о том, что в Совете Европы решительно осуждают этот нелегитимный вердикт, заявила Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич. Она считает, что «смертной казни нет места на европейском континенте».

Не остались в стороне и США. Госсекретарь Энтони Блинкен в своем Twitter написал: «Мы серьезно обеспокоены сообщениями о фиктивном «суде» и приговорами о комбатантах, которые законно служат в Вооруженных силах Украины. Мы призываем Россию и подконтрольные ей силы уважать международное гуманитарное право, включая права и защиту, предоставленные военнопленным».

О том, что суд над её соотечественниками не имеет никакой легитимности, заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, а премьер Борис Джонсон призвал Россию с сочувствием относиться к пленным британцам.

Международный корреспондент BBC Орла Герен считает: «Нет никаких сомнений, что чиновники ДНР получают приказы непосредственно от Путина, и что приговоры, похоже, были тактикой Кремля, чтобы давить на британское правительство и разрушить его военную поддержку Украины».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

«Батальон форпост»: Как оккупанты создают армию из детей в Крыму – расследование (Фото)

Детская армия оккупантов в Крыму: "военно-патриотический клуб" "Батальон форпост" (Симферополь). Клуб создан в 2018 году при отделении "Российского союза...

Актуально