Вторник, 30 апреля, 2024

Снабжение военной формы с убытком в 35 млн. грн.: подрядчику сообщили подозрение

Must Read

В Национальной полиции сообщили о том, что директору подрядной организации объявили подозрение за поставку военной формы с миллионными убытками.

По данным полиции, установлено, что поставленная в воинскую часть форменная одежда не отвечает техническим условиям оборонного ведомства и не может использоваться по своему целевому назначению.

Как установили оперативники управления стратегических расследований в Киеве и следователи следственного управления ГУНП в Киеве, с победителем государственных закупок должностные лица воинской части заключили три прямых договора. Согласно им, подрядчик должен был поставить форменную одежду на общую сумму более 35 млн. грн., что и было сделано и проведены все расчеты.

Однако во время проведения лабораторных исследований эксперты установили, что данная военная форма не отвечает техническим условиям оборонного ведомства и не может использоваться по своему целевому назначению. Сумма нанесенного ущерба составляет более 35 млн. грн.

На основании собранных улик директору швейной фабрики сообщили подозрение по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Также правоохранители провели санкционированные обыски по месту проживания фигурантов, их транспортных средств, офисных и производственных помещений подрядной организации. В целях возмещения причинённого ущерба на временно изъятое в ходе мер имущество будет наложен арест.

Проводится дальнейший сбор доказательной базы для привлечения всех причастных к «схеме» лиц. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляют Киевская городская прокуратура и специализированная прокуратура в сфере обороны Центрального региона.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет и с конфискацией имущества.

Как ранее сообщала группа ИС, СБУ задержала в Харьковской области коллаборантку, которая во время оккупации вывезла в РФ украинское зерно.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально