Понедельник, 29 апреля, 2024

Со второй попытки: в Ровенской области ещё одна религиозная община перешла к ПЦУ

Must Read

Религиозная община прихода Святой Параскевы в селе Новый Корец в Ровенской области 19 февраля решила изменить конфессиональную принадлежность с УПЦ (МП) на ПЦУ. Проголосовать за переход прихожане пытались ещё неделю назад, но тогда собрание закончилось конфликтом.

Церковь Святой Параскевы является одним из двух культовых сооружений в Новом Корце, обеими ими пользовались религиозные общины УПЦ (в единстве с Московским Патриархатом), передаёт “Общественное”.

Местная жительница Людмила Долевич объясняет, почему хочет перейти с УПЦ (МП) к ПЦУ.

“Я не хочу спонсировать Москву и не хочу идти молиться за Кирилла, который наделал много беды, наша Украина испытала столько всего из-за него”, – сказала прихожанка.

На собрание пришел и Корецкий благотворительный ПЦУ – отец Иван. По его словам, это не первая попытка проголосовать за переход.

Неделю назад, 12 февраля, люди пытались организовать собрание, чтобы решить этот вопрос, но прибыли священники Московского Патриархата и не дали культурно провести собрание. Начались ссоры, толчея и так далее. Сегодня люди решили провести повторное собрание”, – рассказал он.

По словам старосты, села Новый Корец, на этот раз противники перехода на собрание не пришли. Не пришел и нынешний настоятель храма – отец Александр. В день собрания «Общественное» договорилось с ним за комментарий, однако на следующий день он трубки не поднял.

Во время собрания в Новом Корке зарегистрировалось 183 человека, единогласно проголосовавших за переход прихода Святой Параскевы в юрисдикцию Православной Церкви Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально