Понедельник, 29 апреля, 2024

Состоялась 11 академическая консультация между иудаизмом и православным христианством

Must Read

11-я Академическая консультация между иудаизмом и православным христианством состоялась 4-6 декабря 2022 года в Вене, Австрия. Тема: «Иудейско-православный христианский диалог: навигация наших отношений с миром и друг с другом». Консультация совместно спонсировала Вселенский Патриархат и Международный еврейский комитет межконфессиональных консультаций (IJCIC).

Об этом сообщает Духовный фронт Украины со ссылкой на orthodoxia.info.

Главой православной делегации на Консультации был Митрополит Халкидонский Эммануил. Еврейскую делегацию на Консультации возглавлял президент IJCIC раввин Дэвид Сендмел. Встреча, посвященная 45-летию диалога, состоялась в гостинице «Бристоль» в столице Австрии.

Кульминацией Консультации стал визит в Министерство иностранных дел Австрии, где совместную делегацию еврейских и православных христианских лидеров принял Генеральный секретарь иностранных дел Петер Лаунски-Тифенталь с официальным приемом. Он поблагодарил руководство Вселенского Патриархата и IJCIC за выбор Вены местом проведения Консультации. Местное еврейское и православное религиозное руководство и другие члены правительства Австрии присоединились к теплому приему.

Первое утро первая из трех академических сессий началась с презентаций на тему «Источники, определяющие наши отношения с миром и друг с другом» вице-президента IJCIC раввина Марка Дратча, исполнительного вице-президента Рабинского совета Америки и Александра Рентела, канцлера Православной Церкви в Америке. Раввин Дратч представил обзор еврейской традиции понимания другого, и его соотношения со светскими принципами. Преосвященный Рэнделл рассказал о православной канонической традиции. Координатором был господин Гарис Вахикурас из Вселенского Патриархата.

Первая послеобеденная сессия под названием «Жить источниками: как большинство, как меньшинство перед современными вызовами» включала доклады Митрополита Новой Ионии и Филадельфии Гавриила и раввина Леа Мюльштейна. Митрополит Гавриил остановился на православно-еврейских отношениях в Греции, а раввин Мюльштайн сосредоточился на опыте еврейского меньшинства в Германии и Великобритании и опыте большинства в Израиле. Бывший президент IJCIC госпожа Бетти Эренберг из Всемирного еврейского конгресса была модератором.

Итоговое коммюнике, подготовленное бывшим президентом IJCIC раввином Ноамом Марансом из Американского еврейского комитета и о. Николасом Казаряном из Греческой православной архиепископии Америки, были обсуждены и доработаны участниками мероприятия.

На заключительном заседании Митрополит Эммануил и раввин д-р Давид Сандмель выступили с заключительными заявлениями, выразившими надежду и оптимизм, появившиеся в ходе консультаций, а также решимость активизировать и расширять диалог.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально