Понедельник, 29 апреля, 2024

В УПЦ (МП) продолжают скулить о «гонении» и пугают развалом Украины, как СССР

Must Read

Епископ УПЦ (в единстве МП) Виктор (Коцаба) жалуется на «гонку» со стороны украинских властей, в то время как СБУ привлекает к ответственности только коллаборантов и других преступников.

Виктор (Коцаба) в интервью СМИ говорит, что в последние недели УПЦ (МП) «находится под жестким прессингом», из-за массовых обысков. Поэтому у него создалось впечатление, что «все это – организованная атака на УПЦ, которую спланировали и координируют определенные силы, которые стремятся организовать во время войны внутренний конфликт, натравить украинцев друг на друга».

Несмотря на найденные доказательства антиукраинской деятельности в епархиях УПЦ (МП), официальные подозрения и первые приговоры коллаборантам в рясах, епископ Виктор говорит, что УПЦ (МП) – это не враждебная и «кремлевская» организация.

Как «аргумент» Коцаба говорит, что коллаборанты не только в УПЦ (МП), но и в государственных органах, но их деятельность не запрещают, как хотят запретить УПЦ (МП). Правда, иерарх УПЦ (МП) забыл уточнить, что всех коллаборантов, которые были в государственных органах, не толеруют, а наоборот – осуждают. Их преступления, антиукраинская деятельность рассматривается, и власти Украины выносят судебные приговоры согласно конституции Украины. В УПЦ (МП) даже на церковном уровне не желают избавляться от коллаборантов и даже рукополагают в епископов фигурантов «Миротворца», как это было с Никитой (Сторожуком) – новым епископом в Ивано-Франковске.

Действительно, часть УПЦ (МП) «поддерживает своих воинов-защитников и свою страну», как говорит епископ Коцаба. Эта часть и не «прессингует» СБУ и нет никаких вопросов к их деятельности, если она не противоречит УК Украины и Конституции. Эта часть УПЦ (МП) в большинстве своём готова к диалогу с ПЦУ, чем прокремлевское крыло. Однако все заслуги проукраинского сегмента УПЦ (МП) перечеркиваются «ложкой дегтя» в виде другой части УПЦ (МП), которая работает на российского агрессора и ждёт «русский мир».

Например, такие лица, как известный епископ Елисей (Иванов) и Митрополит Пантелеймон (Поворознюк) и другие коллаборанты среди УПЦ (МП) давно избрали россиян, как друзей и союзников, а Украину – как врагов. Неужели епископ Виктор станет отрицать такие очевидные вещи, прикрываясь «волонтеркой» и воинами ВСУ, верующими УПЦ (МП)!?!

Именно из-за таких, как бежавший в Россию Митрополит «Роменский и Буринский» УПЦ (Московского патриархата) Иосиф (Масленников) на другой клир УПЦ (МП) падает плохая тень. И их начинают обзывать «фсбшниками», «московскими попами», «изменниками в рясах» и т. д. И это отказываются признавать в УПЦ (МП), до последнего убеждая собственных верующих и общество, что Масленниковых и Ивановых не существует, а если есть, они за Украину и «вне политики».

Епископ Виктор (Коцаба) продолжает убеждать, что «готовят расправу над нашей Церковью» и пугает, что мотивация военнослужащих – верующих УПЦ (МП) «существенно изменится». То есть Коцаба говорит неправду. СБУ и власти Украины не запрещают УПЦ (МП) молиться, не преследуют их за веру в Бога, а запрещают антиукраинскую деятельность внутри клира и верующих УПЦ (МП). Это в УПЦ (МП) зовут гонениями.

Опять же, даже в ВРУ объясняют, что запрещая РПЦ в Украине, об УПЦ (МП) речь не идет и поэтому Коцаба, Данилевич и могут спокойно выдохнуть и не разводить в обществе панику. Вместо гнева, который они устремляют на СБУ и государство, лучше бы направили его на «ватников» в собственной структуре. Пока этого совсем не видно и в УПЦ (МП) стадия отрицания. Ждём стадию принятия и самоочищения.

Виктор (Коцаба) также намекает на развал Украины, говоря так: «То, что мы сейчас наблюдаем под несколько другими формулировками, отсылает нас находить параллели во времена советского периода. А результат мы уже знаем – Церковь жива, СССР – нет». Он также убеждает об «совершенно бессмысленных обвинениях» со стороны СБУ.

Зато СБУ в УПЦ МП находит флаг «Новороссии» и пропуска РФ, российские рубли, агитки, оружие, порнографию, российских граждан и переписку с российским церковным руководством, которое благословляло вторжение России в Украину.

Читайте также другие материалы по этой теме:

   –  «Гонение» на коллаборантов: в период войны УПЦ (МП) выступает против СНБО, Президента и СБУ.

    – Российская пропаганда распространяет видео обращение военнослужащих УПЦ (МП).

    – В УПЦ (МП) возмущены обысками СБУ и готовы стать в защиту.

    – УПЦ МП не считает предательство и труд на врага чем-то, что подлежит осуждению, — представитель ПЦУ.

   –  В УПЦ (МП) считают, что обезвреживание коллаборантов в рясах – это борьба с Церковью.

   –  В РПЦ критикуют намерение властей Украины запретить коллаборантов в рясах.

   –  Почему Онуфрий посоветовал «молчать и молиться» тем, кто обвиняет священников УПЦ МП в коллаборационизме?

    – Самоочищение от коллаборантов не произошло. Онуфрий похвалил архиереев УПЦ МП, потому что они «с народом».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально