Пятница, 26 апреля, 2024

Состоялась презентация сборника об экуменической политике УГКЦ. Участие приняли клирики ПЦУ

Must Read

Презентация сборника докладов «Возрастая во Христе вместе. Украинская Греко-Католическая Церковь и некоторые аспекты межконфессиональных отношений в Украине», изданного Институтом экуменических студий, состоялась 28 апреля онлайн с участием богословов Украинской Греко-Католической Церкви и Православной Церкви Украины. Переяславско-Вишневскую епархию представил иеродиакон Иустин, глава епархиальной Комиссии по содействию единству христиан, сообщает сайт епархии ПЦУ.

Книга стала итогом ряда научно-практических семинаров в рамках экуменическо-формационной программы, докладчиками и участниками которой были теоретики и практики экуменического движения из разных церквей, для которых дело христианского единства является насущным вопросом.

Протоиерей Игорь Шабан, глава патриаршей комиссии УГКЦ по межконфессиональным и межрелигиозным отношениям отметил важность широко смотреть на экуменическое движение и не ограничиваться взглядами своей конфессии. «Хорошо, что в сборнике представлены богословы не только УГКЦ, но и звучат мнения православных».

Отдельно о. Игорь упомянул доклад Митрополита Переяславского и Вишневского Александра, вошедший в сборник. По его словам, важно, что православный доклад является реакцией на экуменическую концепцию УГКЦ и тем ценен для греко-католиков в понимании мышления православных.

Андрей Смирнов, профессор кафедры истории Национального университета «Острожская академия», член синодальной комиссии по межхристианским отношениям ПЦУ, отметил, что опубликованные тексты побуждают к переосмыслению экуменических вопросов, ответов на которые мы пока не находим. Взгляды людей подвергаются корректировкам в результате войны. Мир солидаризируется, и религиозный мир тоже. «В это же время позиция Ватикана тормозит экуменический диалог в Украине и настораживает православных, — говорит Андрей Смирнов. — Несмотря на это на позицию главы УГКЦ Святослава Шевчука».

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/293.jpg?resize=1024%2C509&ssl=1

Фото: pereyaslav-eparchia.kiev.ua/

По словам профессора, препятствия, упоминаемые о. Роман Фигас в книге, актуальный как к греко-католикам, так и к православным. Впрочем, вместе с волной миграции православных верующих в Галицию и страны Евросоюза, где существуют многочисленные греко-католические приходы, снова актуализировался вопрос прозелитизма. «Переселенцы нуждаются в душепастырской опеке. Нет причин конкурировать, это все люди. Православные ходят в храмы УГКЦ за границей как в украинскую Церковь, и это хорошо, если их не пытаются сделать верными греко-католической Церкви».

Президент Института экуменической студии УКУ о. Иван Дацько призвал собравшихся и слушателей усилить диалог, развивать в дальнейшем украинский экуменизм. По его словам, нужно избавиться от устаревших страхов. «Господствует страх диалога, царит конкуренция — потерять верующих, которые перейдут в другую Церковь. Надо думать не о деньгах, а о единстве и о славе Божией», подчеркнул священник.

Как отметил о. Иоанн, видением патриарха Иосифа Слепого было избрание общего единого патриарха для православных и католиков Украины. И, ввиду количественного превосходства, общий патриарх должен состоять из рядов православных. «Папа Франциск и Патриарх Вселенский Варфоломей уже готовы к соединению. Теперь есть прекрасная возможность – дата 2025 года – годовщины Первого Вселенского Собора, который прошел в Никее в 325 году и на котором Церковь пришла к слаженной позиции в большинстве спорных вопросов.

Как отметил диакон Иустин, глава Комиссии по содействию единству христиан Переяславско-Вишневской епархии, сопричастию в таинствах должно предшествовать административному единству: «Мы не можем почувствовать себя учениками единого учителя Иисуса Христа, пока не причащаемся вместе». По его словам, богословский диалог может вестись веками, а пока нет никаких богословских причин, признавая действительность таинств друг друга, не разделять общую евхаристическую чашу.

Обращаясь к Мирославу Мариновичу, диакон Иустин отметил, что рассматривать РПЦ как вероисповедание, в отношении которого в Украине не должно быть ограничений, не богословски точным. «РПЦ – это лишь административная структура единого православия, – отметил диакон. — Если запрет будет касаться организации, а не православия как конфессии, это не будет нарушением принципов свободы вероисповедания, ведь нет московской веры как таковой».

По словам диакона, с церковно-канонической точки зрения сопричастие украинских православных с Патриархом Кириллом не вопрос веры, а только идеологии. «В отличие от принципиальности для УГКЦ иметь сопричастие с Римом, православные не теряют полноты церковности, если меняется их юрисдикция в пределах мирового Православия. Поэтому у богословов нет возражений по поводу возможного запрета деятельности РПЦ в Украине как организации».

Павел Смицнюк, директор Института экуменических студий УКУ, сказал, что книга помогает понять эволюцию взглядов — как УГКЦ относилась к вопросу межконфессионального диалога несколько десятилетий. «Надеюсь, что выйдем, наконец, на богословский диалог в Украине», – отметил он.

Руководитель Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский высказался о запрете РПЦ: «Если запретим РПЦ в Украине — будет подполье, будут в статусе автономных общин, могут изменить название на нейтральное, но будут агрессивны государству. Нам такого не нужно.

Организатором презентации выступил Институт экуменических студий Украинского католического университета при содействии Конференции католических епископов США.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Епископы УПЦ США ​​и диаспоры призывают к молитвам за жертв Чернобыля и войны в Украине

Послание Собора Епископов УПЦ США ​​по случаю 38-й годовщины Чернобыльской трагедии: Любимое духовенство и верующие Украинской Православной Церкви США и...

Актуально