Суббота, 27 апреля, 2024

Состоялась встреча делегации ВСЦиРО с руководителями дикастерий Ватикана

Must Read

Во вторник, 24 января, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в составе делегации Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций принял участие во встречах с руководителями дикастерий Ватикана.

В Дикастерии коммуникации делегацию принял её префект доктор Паоло Руффини с сотрудниками, сообщает пресс-служба ПЦУ.

Обращаясь к нему, Блаженнейший Митрополит Епифаний поблагодарил за встречу и подчеркнул необходимость распространения правды, которая является оружием против агрессивной пропаганды войны. «Войну начала Россия почти 9 лет назад со лжи, что Украина не существует, не существует отдельного народа. И эту идеологию «русского мира» сделали базой для оправдания злости, для оправдания геноцида. Для достижения настоящего мира важно распространять правду, и мы открыты к сотрудничеству в этой сфере», – отметил Предстоятель ПЦУ.

Также он поблагодарил за призывы Папы Римского Франциска молиться об Украине. «Мы знаем, что молитва имеет большую силу, это оружие против зла, и мы благодарны Папе Франциску и всем молящимся об Украине» – сказал Владыка Епифаний, отметив также гуманитарную помощь, которая уже поступила и продолжает поступать от католиков со всего мира.

После продолжительного плодотворного общения делегация продолжила программу визита встречей с префектом Дикастерии для межрелигиозного диалога кардиналом Мигелем Аюсо и его сотрудниками.

Обращаясь к кардиналу Аюсо, Блаженнейший Владыка подчеркнул, что Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций является примером плодотворного равноправного диалога представителей различных конфессий и религий. «У нас есть опыт сотрудничества уже более 25 лет, представляя более 90% религиозной сети нашей страны, а это – большинство нашего общества. И мы являемся свидетелями тех страданий, которые принесла война, свидетелями борьбы за правду и свободу. Мы открыты к диалогу в Европе и мире, чтобы и получать опыт, и делиться опытом и свидетельством о нашей жизни, нашей боли и нашей надежде на победу и мир» – отметил Митрополит Епифаний.

По итогам встреч было договорено поддерживать и углублять сотрудничество между Ватиканскими институтами и Украинским религиозным сообществом.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Иоанн освятил часовню для военных и наградил защитников Украины

Глава Синодального управления военного духовенства Православной Церкви Украины Митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн освятил часовню в честь святителя Николая...

Актуально