Понедельник, 29 апреля, 2024

Состоялся долгожданный обмен военнопленными (ФОТО)

Must Read

Один из самых больших обменов за всё время полномасштабного вторжения России на территорию Украины. Сегодня 248 военнопленных армии России отправились в исходную точку и надеемся, больше их не увидим как минимум на территории нашей страны. Домой вернулись 230 защитников Украины.

Об этом в Телеграмм-канале сообщает Проект «Хочу жить».

Всё было не зря и усилия, направленные на разблокировку обменов, не прошли даром. Украина целенаправленно и во всех плоскостях – переговорной и публичной работала над тем, чтобы обмены военнопленными продолжались.

▪️Мы выступили с инициативой репатриации тяжелораненых военнопленных, показывали их, давали им слово, чтобы о них не забывали, как о сломанных игрушках. Многие из них попали в этот обмен.

▪️Мы предлагали России вернуть военнопленных многодетных родителей домой, и некоторые из них скоро будут со своими семьями.

▪️Мы начали публиковать списки российских военнопленных, от которых отказывались чиновники МО РФ, проливая свет на эту проблему, и, похоже, это дало результат. Обмен произошел.

❗️ Украина последовательно продолжает предлагать разные форматы проведения обменов, главный из которых по схеме “всех на всех”.

Также мы продолжим работу по разблокированию работы смешанных медицинских комиссий (СМК), что позволит запустить процедуру репатриации тяжелораненых и тяжелобольных военнопленных. Другая точка наших усилий – украинская инициатива сбора тел погибших на линии фронта с участием Международного Комитета Красного Креста.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально