Пятница, 26 апреля, 2024

Сотрудников российского пропагандистского издания сняли с поезда и депортировали из Эстонии

Must Read

Российское издание “Известия” сообщило, что двое его сотрудников, корреспондент Ксения Солдатова и оператор Дмитрий Тимофеев, ехали поездом из Нарвы в Таллин, когда их задержала эстонская полиция. По словам задержанной журналистки, в Нарве у памятника танку они снимали стендап.

Как уверяют представители российского издания, Солдатова и Тимофеев “посещали страну как туристы”, сообщает Delfi. “Однако журналисты не смогли проигнорировать последние события, происходившие в Эстонии. Они решили подготовить материалы об ограничении выдачи виз россиянам и лишении танка Т-34 статуса памятника», – говорится в сообщении в телеграмм-канале «Известий».

По словам начальника пограничного управления Восточной префектуры Урмаса Эльми, сотрудники “Известий” вели здесь пропагандистскую деятельность.

Сегодня около полудня двое граждан России, 30-летняя женщина и 40-летний мужчина, въехали в Эстонию через пограничный переход Нарва. На границе они предъявили шенгенские визы, выданные Италией и Финляндией, и заявили, что находятся в туристической поездке. Затем мужчина и женщина направились к танку в Нарве и начали там вести работу с пропагандистской целью. Затем в Нарве они сели в поезд и уехали в сторону Таллинна, но в Йыхве к поезду подъехал полицейский патруль, снял россиян с поезда и увёз мужчину и женщину в полицейский участок для проверки“, – сказал Эльми.

Согласно правилам, работать во время поездок с туристическими целями нельзя, это нарушение визового режима.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

«Батальон форпост»: Как оккупанты создают армию из детей в Крыму – расследование (Фото)

Детская армия оккупантов в Крыму: "военно-патриотический клуб" "Батальон форпост" (Симферополь). Клуб создан в 2018 году при отделении "Российского союза...

Актуально