Понедельник, 29 апреля, 2024

Совет ЕС продлил санкции против РФ

Must Read

Совет Европейского Союза продлил экономические санкции против Российской Федерации за агрессивную войну до 31 июля 2024 года.

Соответствующее решение было принято в понедельник в Брюсселе, сообщает пресс-служба Совета Европейского Союза.

В Раде напомнили, что эти санкции, первоначально введенные в 2014 году в ответ на действия России, которые дестабилизировали ситуацию в Украине, были значительно расширены с февраля 2022 года в ответ на не спровоцированную, неоправданную и незаконную военную агрессию России против Украины.

“В настоящее время они состоят из широкого спектра отраслевых мероприятий, включая ограничения на торговлю, финансы, технологии и товары двойного назначения, промышленность, транспорт и предметы роскоши. Они также охватывают запрет на импорт или транспортировку морским транспортом сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС, отключение от SWIFT нескольких российских банков и приостановку вещания и лицензий нескольких поддерживаемых дезинформационных СМИ кремлем. Кроме того, были введены конкретные меры по усилению способности ЕС, противодействовать обходу санкций”, – детализировали в Раде.

В пресс-релизе также отмечается, что пока “незаконные действия России и дальше нарушают запрет на применение силы, что является серьезным нарушением обязательств по международному праву, целесообразно сохранить действующими все меры, введенные ЕС, и принять дополнительные меры, если это нужно”.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально