Вторник, 30 апреля, 2024

Совет принял закон о перераспределении военного НДФЛ

Must Read

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом проект Закона Украины “О внесении изменений в раздел VI Бюджетного кодекса Украины по обеспечению поддержки обороноспособности Государства и развитию оборонно-промышленного комплекса Украины”.

«Сложившийся ресурс от перераспределения военного НДФЛ будет направлен на запуск экономического импульса: на развитие отечественного ОПК и закупку дронов. При этом местные общины будут также защищены финансово. В следующем году будут направлены на места более 62 млрд. гривен дополнительных средств по сравнению с показателем 2021 года. Во время войны военным необходима поддержка и понимание органов местного самоуправления по приоритетности расходов и потребностей Вооруженных Сил Украины», – во время выступления в парламенте отметил Министр финансов Украины Сергей Марченко.

Ресурс от НДФЛ по военным (96,3 млрд. грн.) в 2024 году будет направлен в специальный фонд госбюджета на конкретные цели:

45% для производства и закупки спецтехники и оборудования (беспилотники, морские дроны) – Администрации Госспецсвязи;

45% Минстратегпрома для выполнения программ реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса, внедрения новых технологий и производства продукции оборонного назначения.

10% Распорядителям сектора безопасности и обороны для автоматического распределения между воинскими частями пропорционально в соответствии с уплаченным НДФЛ.

Для компенсации возможных потерь доходов в следующем году предусмотрено направить на местный уровень: базовую дотацию (21,1 млрд. гривен); дополнительную дотацию (33,4 млрд. гривен); останется в распоряжении органов местного самоуправления реверсная дотация (14,1 млрд. гривен); дополнительно будет перечислено в регионы 4% НДФЛ (12,3 млрд. гривен) для постоянного прохождения отопительного сезона.

В Минфине напомнили, что согласно законодательству Украины доходы военнослужащих подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), и соответствующие суммы налога удерживаются с их заработных плат. Однако сумма удержанного НДФЛ сразу компенсируется военнослужащим обратно за счёт средств из государственного бюджета.

Это означает, что на практике у военнослужащих не уменьшаются начисления из-за уплаты налога. То есть они получают своё денежное довольствие в полном объеме. Данный механизм описан в ряде статей Налогового кодекса.

Как ранее сообщала группа ИС, Фонд поддержки энергетики Украины превысил 300 млн. евро.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально