Вторник, 30 апреля, 2024

Совет ратифицировал соглашение о свободной торговле с Канадой

Must Read

Верховная Рада приняла проект закона о ратификации Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на данные народного депутата Ярослава Железняка. По его словам, законодательная инициатива №0242 была поддержана 317 голосами народных депутатов.

Отмечается, что закон разработан Министерством экономики с целью ратификации Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, совершенном 22 сентября 2023 года в городе Оттава, что в соответствии с Законом Украины «О международных договорах Украины», который  является необходимым условием вступления в силу.

Ожидается, что реализация закона позволит завершить все внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу изменений Соглашения, которые будут способствовать дальнейшему развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества между странами, позволят отечественным товаропроизводителям получить преимущества от либерализации рынков товаров Канады, откроют возможности для украинского бизнеса, как для расширения рынков сбыта, так и для развития и модернизации собственного производства.

Как сообщалось, 27 января 2022 года министр международной торговли, продвижение экспорта, малого бизнеса и экономического развития Канады Мэри Энджи и первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко объявили о начале переговоров по обновлению Соглашения 2017 года.

Результатом переговоров стало модернизированное Соглашение, включающее специальные новые главы о трансграничной торговле услугами, финансовые услуги, инвестиции, временный въезд для деловых лиц, телекоммуникации, торговлю и гендер, торговлю и малые и средние предприятия, торговлю и коренные народы и надлежащую регуляторную практику.

Соглашение также содержит обновленные главы о цифровой торговле, правилах происхождения, конкурентной политике, монополиях и государственных предприятиях, государственных закупках, окружающей среде, работе, прозрачности, противодействии коррупции и ответственном бизнес-поведении.

Украина и Канада согласовали современные перечни всех ограничительных мероприятий и указания возможных будущих оговорок по доступу к рынку и национальному режиму, которые применяются сторонами в сфере трансграничной торговли услугами и инвестициями. Эти списки отражают режимы обеих сторон в секторах/подсекторах услуг, обеспечивая прозрачность и предсказуемость, как для украинских, так и канадских для поставщиков услуг и инвесторов.

Модернизированное Соглашение знаменует важный этап в канадско-украинских отношениях и будет способствовать углублению экономических отношений между двумя странами.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В Камне-Каширском по пятницам будет звучать межконфессиональная молитва за Украину

Об этом сообщили на сайте kamadm.gov.ua, отметив, что в это непростое и тревожное время очень важна не только материальная...

Актуально