Воскресенье, 28 апреля, 2024

Создание Национального военного кладбища перешло от «кабинета» к строительству — Министерство ветеранов

Must Read

Национальному военному мемориальному кладбищу передали в постоянное использование земельные участки в Киевской области. Министерство по делам ветеранов заявило, что теперь начнётся «новое динамичное» развитие проекта.

Об этом идёт речь на сайте Министерства ветеранов.

Два участка расположены вблизи села Мархаловка Гатненского территориального общества. Общая площадь составляет более 265 гектаров, из которых более 120 гектаров будут непосредственно занимать поля для захоронений, колумбарий, крематорий, религиозные сооружения, музейный комплекс и другие объекты для почетных захоронений защитников и защитниц.

Исполняющий обязанности Министра по делам ветеранов Александр Порхун заявил, что после получения земельных участков работа перешла от «кабинета к строительной площадке».

“Если раньше НВМК занималась проектированием участка и планированием следующих этапов, то фактически с сегодняшнего дня уже могут начинаться подготовительные работы к строительству”, – подчеркнул он.

Кроме того, Министерство ветеранов разработало проект порядка содержания и охраны кладбища, устанавливающего правила обращения, пребывания, запретов, размещений и обустройства мест захоронений и т.п.

Ранее Кабинет Министров упростил вырубку деревьев на территории будущего кладбища. Отмечается, что зеленые насаждения планируется максимально сохранить, деревья, которые все же будут срублены, передадут на нужды Вооруженных сил Украины.

О Национальном военном мемориальном кладбище

На этом кладбище будут хоронить украинских героев, ценой собственной жизни защищавших независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Ранее в Министерстве культуры предлагали разместить кладбище на выезде из Киева в Быковнянском лесу. Там уже создан Национальный историко-мемориальный заповедник «Быковнянские могилы», где похоронены жертвы советских репрессий.

Однако в заповеднике сказали, что на территории Быковнянского леса невозможно построить мемориальное кладбище в кратчайшие сроки. Часть леса, в которой планируется разместить мемориальное кладбище, не полностью исследована, поэтому там могут быть не обнаружены захоронения, поясняют в заповеднике.

Теперь мемориальное кладбище планируют создать на территории Гатненской общины Киевской области. В правительстве утверждали, что проектирование кладбища должно быть завершено до 30 июля 2025 года.

В декабре 2023 года Министерство ветеранов представило общественности эскизный проект военного кладбища. За проектом запланировано два вида надгробных плит — в форме казацкого креста и закругленной Стеллы. Оба варианта выдержаны в едином стиле, соответствующем статусу национального мемориала. Также общественности показали две часовни – в современном стиле и стилизованном под древнерусский.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально