Понедельник, 29 апреля, 2024

Спецслужбы Латвии сообщили о попытках России вербовать украинских беженцев

Must Read

Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) сообщает о попытках спецслужб России вербовать украинских беженцев на российской территории во время процедуры пересечения границы.

Об этом сообщает Delfi.

Проведенный СГБ анализ выявленных случаев свидетельствует, что попытки вербовки военных беженцев в большинстве своем происходят во время процедуры пересечения границы на территории России.

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, часто выдавая себя за пограничников, проводят с украинцами длительные подробные интервью, которые, по сути, являются допросами. Их расспрашивают о биографии, контактах в украинских силовых структурах и о том, что происходит в зонах боевых действий.

Также украинским беженцам задают вопросы о дислокации, тактике и поддержке Западом украинских сил. В большинстве случаев целью углубленного допроса является информация, но в некоторых случаях за ним также следует открытая попытка вербовки, добавляют в СГБ Латвии.

Напомним, как сообщала ранее группа “ИС”, в Латвии суд вынес приговор мужчине, сотрудничавшему с российскими пропагандистами.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В Воздушных силах объяснили, как будут защищать F-16 от ударов врага

В Воздушных силах ВСУ рассказали о том, как Украина будет защищать истребители F-16 от ударов российских оккупантов. По информации спикера...

Актуально