Понедельник, 29 апреля, 2024

США блокировали России канал обхода санкций в криптовалюте

Must Read

США ввели санкции против гражданки Российской Федерации Екатерины Ждановой и её счетов на криптовалютных биржах, с помощью которых российские олигархи и жулики выводили за границу сотни миллионов долларов.

Об этом говорится в сообщении Офиса по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США, передаёт Укринформ.

«Из-за таких ключевых посредников, как Жданова, российская элита, группы вымогателей в интернете, а также другие незаконные субъекты пытались избежать санкций США и международного сообщества, в том числе из-за злоупотребления виртуальной валютой», – заявил в этой связи замминистра финансов США Брайан Нельсон.

В частности, сообщается, что в марте 2022 года Жданова перевела более $2,3 млн. средств одного российского представителя в Западную Европу через мошеннический инвестиционный счёт и сделку приобретения недвижимости. В противном случае она помогла российскому олигарху перевести более $100 млн. в Объединенные Арабские Эмираты.

При этом Жданова использовала услуги организаций, не имеющих средств контроля и противодействия отмыванию денег. Среди таких учреждений называется в частности российская криптовалютная биржа Garantex Europe OU, против которой Штаты уже ввели санкции.

Кроме того, Жданова оказывала услуги российской группе вымогателей в интернете Ryuk, отмыв свыше $2,3 млн. полученных ими незаконным путём средств.

Напомним, как сообщала группа ИС, 2 ноября США ввели новый пакет санкций против России.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

ЕС проверит Facebook и Instagram о противодействии российской дезинформации

Брюссель намерен начать проверку Facebook и Instagram компании Meta, из-за беспокойства, что компания не делает достаточно для противодействия дезинформации...

Актуально