Понедельник, 29 апреля, 2024

США намерены ударить по нефтяному «теневому флоту» РФ

Must Read

По данным S&P Global, более половины экспорта российской сырой нефти осуществляется танкерами, не имеющими западного страхования. Это позволило России нарастить поступление нефтедолларов, поскольку установленный G7 ценовой потолок уже в значительной степени не соблюдается. Поэтому в Вашингтоне ищут способы усложнить работу российского теневого флота, пишет The Wall Street Journal.

США и их союзники обсуждают, как сделать управление этим флотом и его расширение более дорогим и сложным для России, рассказали собеседники, знакомые с дискуссиями.

Первым шагом портовым операторам был направлен список рекомендаций, способный увеличить расходы российских судов. В частности, предлагается потребовать от них доказательств, что их страховка действительно полностью финансово обеспечена, чтобы позволять им проходить через соответствующие территориальные воды.

Правда, не ясно, будут ли следовать в зарубежных портах американским рекомендациям, отмечает WSJ.

Кроме того, говорят источники, разрабатываются новые меры, которые должны заставить торговцев нефтью соблюдать уже введенные ограничения. В октябре Министерство финансов США впервые наказало два танкера за нарушение санкций, запретив лицам из США вести с ними бизнес. Владелец одного из них зарегистрирован в ОАЭ, другой – в Турции. Суда пользовались американскими финансовыми услугами, но покупали российскую нефть по цене выше потолка $60 за баррель.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В Воздушных силах объяснили, как будут защищать F-16 от ударов врага

В Воздушных силах ВСУ рассказали о том, как Украина будет защищать истребители F-16 от ударов российских оккупантов. По информации спикера...

Актуально