Вторник, 30 апреля, 2024

США отдаляються : обязательства Штатов по Украине становятся все более туманными, – The Hill

Must Read

Сторонники президента Джо Байдена и бывшие официальные лица США выражают разочарование и растерянность по поводу стратегии Белого дома в отношении Украины и видят растущие разногласия внутри администрации по поводу того, как сбалансировать политику с долгосрочной поддержкой Киева, пишет The Hill.

Указывается, что Белый дом недавно выступил против предложения, которое НАТО и западным союзникам дают большую руководящую роль в продвижении вперед в вопросе поддержки Украины. Речь идет о том, чтобы Альянс взял на себя управление возглавляемой США группой “Рамштайн”, координирующей поставки оружия Киеву.

“Ближайшие недели могут стать решающими, поскольку спикер Палаты представителей Майк Джонсон (республиканец от штата Луизиана) обещает представить новый пакет помощи Украине. Но неясно, насколько надежным будет этот пакет и сможет ли Джонсон справиться с оппозицией со стороны многих членов его собственной партии”. если он потерпит неудачу или не сможет выполнить требования демократов, Байден может столкнуться с растущим давлением с целью принять менее ориентированную на США коалицию, поддерживающую борьбу Украины против России”, говорится в публикации.

В The Hill отметили, что ситуация отчаянная для Украины: ВСУ нормируют артиллерию из-за отсутствия большей американской поддержки. Президент Украины Владимир Зеленский умоляет своих сторонников выполнить взятые на себя обязательства.

Бывший посол США в НАТО Иво Даалдер и экспомощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид призвали Штаты и Альянс рассмотреть вопрос по поставкам Киеву ракет большой дальности ATACMS и Taurus, чего до сих пор не было сделано из-за страха эскалации конфликта.

“Этот страх эскалации часто необходимо сдерживать верой и сдерживанием”, – отметила Донфрид.

Однако, путаница по поводу дальнейших действий Белого дома в отношении Украины вызывает беспокойство ввиду позиции администрации, которая критикует Украину за удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. Приверженцы Украины говорят, что подобные комментарии еще больше отдаляют США от позиций других союзников, пишет издание.

Один пожелавший остаться анонимным европейский чиновник назвал комментарии администрации Байдена о нефтеперерабатывающих заводах “порочными”:

“Это неправильно – говорить находящейся в состоянии войны стороне не нападать на военную машину стороны-агрессора, в то же время, не оказывая военной помощи, чтобы помочь жертве защитить свою собственную инфраструктуру, жилые дома, роддома и детские сады”.

Этот патологический страх Белого дома перед эскалацией конфликта и успехом Киева является одной из основных причин гибели стольких украинцев.

Помощь Украине от США – актуально

Напомним, Дональд Трамп заявил, что поддержит дополнительную помощь Украине в войне против России, если она будет предоставлена в форме кредита:

“Мы продолжаем раздавать подарки на миллиарды и миллиарды долларов, и мы проанализируем это… Но гораздо важнее для меня тот факт, что Европа должна сделать шаг вперед и дать деньги. Они должны сравнять счет. Если они не сравняют счет, я буду очень расстроен этим, потому что они пострадают гораздо больше, чем мы”.

Об этом сообщает информационный ресурс УНИАН.

Лента

Трамп сделал резкое заявление о поддержке Украины со стороны США и Европы

Бывший президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп, снова желающий возглавить страну, считает, что Европа должна увеличить размер помощи Украине....

Актуально